Не вышла на дежурство в связи с незнанием что у меня смена

Здравствуйте. Я не вышла на дежурство в связи с незнанием что у меня смена, когда смотрела график ее не было. На следующий день мне позвонило начальство почему я не вышла на работу. Я сказала что дежурю 25 а не 9, на что мне ответили надо смотреть внимательнее, смена там ваша. Как добиться чтобы меня не уволили за прогул?
Ответы юристов

Добрый день! уточните что вас хотят уволить? С Вас письменное объяснение брали? Что вы там указали?

lana921 (10.03.2018 в 19:12:12)
Нет, это было в пятницу, а позванило начальство сегодня, всегда доводили дежурство под расписку, а в этот месяц под роспись не даводили, просто повесили и все. Я посмотрела там дежурство 25, 9 не было, а оказывается ещё и 9 было

Здравствуйте!

Для регулирования вопросов, связанных с несением дежурства и контроля за его несением, работодатели, как правило, издают локальные нормативные акты (правила, порядки, приказы, рекомендации и проч.). Такие нормы могут содержаться и в уставе организации.

Если Вы говорите, что графики дежурств всегда проходили ознакомление под роспись, значит это не на пустом месте, а основано на положениях локального нормативного акта и трудового договора, допускающего несение дежурств в установленном в организации порядке.

Трудовой Кодекс России не содержит требований к регулированию именно данного аспекта трудовых отношений. Поэтому нужно ещё раз изучить нормативные акты организации, устанавливающие требования к организации и несению дежурств, и собственно трудовой договор. Если в них есть нормы, требующие ознакомление под роспись, то отсутствие Вашей вины очевидно, в т.ч. и для работодателя.

Но даже если в них нет таких норм, Вы можете не заметить (как и случилось на деле) установленное время дежурства. Это тем более возможно, раз ранее существовал иной порядок. В случае судебного спора Вы имеете реальные шансы выиграть процесс. Поэтому не поддавайтесь.