Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имели ли право перестать выплачивать зп в объеме сохранения заработной платы?

Моя свекровь 3 года назад, получила травму на производстве, перелом ноги в трех местах, с тяжелой операцией и вживлением штыря. Судом признана вина работодателя, медицинской комиссией признана потеря трудоспособности 20 %. Дело в том что свекровь работала на прессовом производстве и получала примерно 25-30 тыс., после прохождения лечения и последующей реабилитации, по заключению она физически не смогла вернутся на прежнее место работы, ей предоставили более легкий труд, но с сохранением предыдущей заработной платы (она заняла должность подсобного рабочего, зп которого 8тыс. но продолжала получать 25тыс). Таким образом она проработала 2 года, проходила ежегодные комиссии, где продолжали подтверждать потерю трудоспособности (и без всяких комиссий могу сказать, что даже ходить теперь человек не может нормально). Но вот в этом месяце без каких либо предупреждений ей выплатили заработную плату подсобного работника - т.е. 8 тыс. Я обыскала весь интернет но трудно найти что то конкретно описывающее данный вопрос. Меня интересует какие права есть у моей свекрови. Имели ли право перестать выплачивать зп в объеме сохранения заработной платы предыдущего места работы? Тем более без каких либо уведомлений.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. У Вашей свекрови налицо стойкая утрата трудоспособности. Законодательство по этому вопросу в некоторой степени объёмно. Советую руководствоваться Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018). Нет смысла его пересказывать, но некоторые положения отметим. Согласно ст. 13 закона, работник должен проходить переосвидетельствования. Проверьте, не нарушен ли срок переосвидетельствования. В силу ч. 3 ст. 15 выплаты должны осуществляться до полного выздоравления:

Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности, указанное в пункте 1 настоящей статьи.

Вам нужно выяснить, по каким основаниям прекращены страховые выплаты. Для этого подайте заявление работодателю, иначе трудно дать точный ответ на поставленный вопрос.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: