Имели ли право перестать выплачивать зп в объеме сохранения заработной платы?

Моя свекровь 3 года назад, получила травму на производстве, перелом ноги в трех местах, с тяжелой операцией и вживлением штыря. Судом признана вина работодателя, медицинской комиссией признана потеря трудоспособности 20 %. Дело в том что свекровь работала на прессовом производстве и получала примерно 25-30 тыс., после прохождения лечения и последующей реабилитации, по заключению она физически не смогла вернутся на прежнее место работы, ей предоставили более легкий труд, но с сохранением предыдущей заработной платы (она заняла должность подсобного рабочего, зп которого 8тыс. но продолжала получать 25тыс). Таким образом она проработала 2 года, проходила ежегодные комиссии, где продолжали подтверждать потерю трудоспособности (и без всяких комиссий могу сказать, что даже ходить теперь человек не может нормально). Но вот в этом месяце без каких либо предупреждений ей выплатили заработную плату подсобного работника - т.е. 8 тыс. Я обыскала весь интернет но трудно найти что то конкретно описывающее данный вопрос. Меня интересует какие права есть у моей свекрови. Имели ли право перестать выплачивать зп в объеме сохранения заработной платы предыдущего места работы? Тем более без каких либо уведомлений.
Ответы юристов

Здравствуйте. У Вашей свекрови налицо стойкая утрата трудоспособности. Законодательство по этому вопросу в некоторой степени объёмно. Советую руководствоваться Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018). Нет смысла его пересказывать, но некоторые положения отметим. Согласно ст. 13 закона, работник должен проходить переосвидетельствования. Проверьте, не нарушен ли срок переосвидетельствования. В силу ч. 3 ст. 15 выплаты должны осуществляться до полного выздоравления:

Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности, указанное в пункте 1 настоящей статьи.

Вам нужно выяснить, по каким основаниям прекращены страховые выплаты. Для этого подайте заявление работодателю, иначе трудно дать точный ответ на поставленный вопрос.