Льготы на ЖКХ многодетной семье с родителями пенсионерами-инвалидами.

Здравствуйте. У меня 5 детей из них несовершеннолетних 3, 2 планируют поступать в Вуз в этом году, муж пенсионер, я инвалид 2 группы, не работаю. На какие льготы на ЖКХ я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии с частью 13 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995г. "О социальной защите инвалидов"

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Согласно статье 22 Закона Республики Ингушетия от 29 ноября 1999г. № 27-РЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства"

Многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет.
Многодетные семьи имеют право на следующие льготы:
предоставление денежной компенсации в порядке, определяемом Правительством Республики Ингушетия, в размере 30 процентов от
расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;
бесплатная выдача лекарств, выписанных по рецепту врачей, детям в возрасте до шести лет;
бесплатный проезд для учащихся общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений на внутригородском, пригородном и внутрирайонном транспорте;
бесплатное питание (завтраки, обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;
бесплатное обеспечение детской одеждой для посещения школьных занятий, а также спортивной формы на весь период обучения детей в общеобразовательной школе.
обеспечение молочными продуктами детей 1-2 года жизни;
Государственные органы и органы местного самоуправления Республики Ингушетия в поддерживаемых многодетных семьях:
гарантируют прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
обеспечивают первоочередное выделение садово-огородных участков;
помогают в организации крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий, других коммерческих структур, обеспечивают выделение для этих целей земельных участков, а также предоставляют льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога либо понижения ставок налога;
предоставляют безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
предусматривают полное или частичное освобождение от уплаты республиканских налогов и сборов с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
содействуют предоставлению льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Таким образом, Вы имеете право на предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ, как минимум, по двум основаниям, но льготы будут представлены только по одному основанию. и отказать в их предоставлении Вам не имеют право. Для реализации права на льготы Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения с заявлением и приложением необходимых документов. Там уточните про перечень документов, а также про сумму компенсации и порядок ее предоставления. Например, льготу как инвалиду могут предоставлять только инвалиду, а иным членам семьи - нет.

Заранее благодарен за отзыв. Если возникнут вопросы, обращайтесь, в томи числе на электронный адрес: zanigor1@yandex.ru