Исковое заявление на отказ в выплате долга

Здравствуйте, коллекторское агенство подало на меня в суд после истечения СИД. Как мне быть в этой ситуации и как правильно составить заявление об отказе выплаты задолженности? Срок последнего платежа был в ноябре 2012, а в суд подали в 2017г. Коллекторам долг был в 2015 г за это время, я даже не в курсе была об этом.
Ответы юристов

Добрый день! Тут необходимо подавать письменное заявление в суд о пропуске срока и приминения исковой давности. Пишите мне на почту подготовлю. С Уважением...

Здравствуйте! Вам необходимо представить суду письменные возражения относительно исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности (ст.ст.149, 152 ГПК РФ). Сделать это нужно на предварительном (на первом) заседании, чтобы суд не переходил к рассмотрению дела по существу. Если не успели - не страшно. Заявить о пропуске срока исковой давности можно в любое время до вынесения судом решения.

Что касается исчисления срока исковой давности, то просрочка последнего платежа может рассматриваться в качестве отправной точки, если срок исковой давности не прерывался (ст.203 ГК РФ). Срок давности прерывается, например, в случае признания вами долга, либо внесения вами любого платежа в счет погашения задолженности. В этом случае трехлетний срок на подачу иска будет исчисляться со дня совершения вами указанных действий.

Здравствуйте. Конечно же заявляйте суду отказ в признании исковых требований. Заявляйте пропуск истцом срока исковой давности. Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392