Работодатель практически выгнал зимой на улицу

Приехала на вахту, север.200 км от города, зима.Договор со мной не заключили, соц пакета вообще нет-выяснилось по приезду, т.е дорога не оплачиваеться, питание тоже, мед.ком тоже не оплачиваеться.Плюсом змдержаи-на песяц или два.Высказав свое недовольство руководителю, сказала чтобы он отправлчл меня домой , но....он пригрозил мне охраной и что таким образом выгонит меня с городка, зимой, минус 28, и ветрище..В итоге, своими силами транспорт попутный нашла..Могу ли просто, чисто по человечески засудить его?Написать жалобу в прокуратору?
Трудовое право | сосновка, кировская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вы в праве подать письменное заявление в адрес прокуратуры и соответственно обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскание морального вреда и всех положенных выплат. С Уважением...

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Возмущению нет предела! Вы можете «засудить» работодателя, поэтому этот ответ для Вас.

Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство – это однозначно, так как:

- согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;
- в случае, если работодатель доказывает, что к работе Вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу Вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Вы вправе:
1) обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Кроме того, Вы вправе:
- обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке;

- обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru