Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель практически выгнал зимой на улицу

Приехала на вахту, север.200 км от города, зима.Договор со мной не заключили, соц пакета вообще нет-выяснилось по приезду, т.е дорога не оплачиваеться, питание тоже, мед.ком тоже не оплачиваеться.Плюсом змдержаи-на песяц или два.Высказав свое недовольство руководителю, сказала чтобы он отправлчл меня домой , но....он пригрозил мне охраной и что таким образом выгонит меня с городка, зимой, минус 28, и ветрище..В итоге, своими силами транспорт попутный нашла..Могу ли просто, чисто по человечески засудить его?Написать жалобу в прокуратору?
Трудовое право | сосновка, кировская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! В данном случае Вы в праве подать письменное заявление в адрес прокуратуры и соответственно обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскание морального вреда и всех положенных выплат. С Уважением...

()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Возмущению нет предела! Вы можете «засудить» работодателя, поэтому этот ответ для Вас.

Работодатель в описанной Вами ситуации нарушает трудовое законодательство – это однозначно, так как:

- согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;
- в случае, если работодатель доказывает, что к работе Вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу Вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Вы вправе:
1) обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

Кроме того, Вы вправе:
- обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке;

- обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

При этом поясняю: отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: