Ранение человека на охоте.

Добрый день!

Меня зовут Пётр мне 34 года.У меня такая ситуация, в 2017 году в августе решил сходить на рыбалку на речку, которая находиться в черте города , но можно сказать что в черте потому что рядом находиться сады огороды, очесные сооружения и от моего дома не далеко , доходя до реки в меня был произведен выстрел, меня очень сильно оглушило, когда опустил голову то увидел что у меня из живота течёт кровь и брюки в крови, я сразу вызвал скорую меня увезли сразу в хирургическое отделение и провели очень сложную операцию по извлечению дробь с брюшной полости ,была прострелена кишка, а также грудная клетка, по левой стороне грудной клетки дробь застряла в ребрах, удачно что не пробило легкое и сердце .хирург сказал что повезло, а также дробь застряла в ногах и руках в кости врачи сказали нет смысла их вытаскивать, будут со мной всю жизнь!

Стрелявшего человека задержали уже через 30 минут, по началу он говорил что произвёл выстрел он, но через некоторое время пошёл в отказ якобы он не стрелял. Дробь для охоты стрелявший делает сам, по словам свидетелей находившихся в то время там на рыбалке , охотника видели только его , больше не кого с ружьем не было.

Сколько по времени должно длится расследование этого дела?

Должны ли были изъять дробь у врачей после операции следователи? (они этого не сделали)

Должен ли быть следственный эксперимент с участие меня?

Что предусмотрено законом за такое наказание стрелявшему?

На какую компенсацию со стороны стрелявшего я могу рассчитывать?(в выписке указанно -нанесение тяжкий вред здоровью)

И ,следует ли мне обратиться в СК, так как следствие длиться больше полу года?
Ответы юристов

Здравствуйте, Пётр. Это обычный срок для следствия. У меня последнее уголовное дело было по 11 статьям, включая 3 статьи по ст. 105 УК РФ. Убийство. Так следствие полтора года длилось. Такой срок обусловлен проведением экспертиз - обычно в госструктурах не укомплектован штат и экспертизы проводят по очереди. Кроме того, следователь может ждать Вашего выздоровления, чтобы в полном объёме опредилить степень нанесения вреда здоровью.

Минимум что "светит" обвиняемому - это ст 118 УК РФ.

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Вам следует заявить в уголовном деле гражданский иск по возмещению: утраты трудоспособности, нанесения вреда здоровью, приобретение лекарств (сохраняйте чеки), моральный ущерб. Следственные эксперименты проводятся по усмотрению следователя, но потерпевший может подать Мотивированное (!) ходатайство о проведении следственных действий. Поверьте, что без специалиста по уголовному праву Вам будет трудно составлять уголовно-процессуальные документы. Здесь конкретно надо изучать материалы дела - одних Ваших пояснений недостаточно.

Здравствуйте, уважаемый Пётр! По существу Ваших вопросов поясняю следующее:

1) Сколько по времени должно длиться расследование этого дела?

Срок предварительного следствия предусмотрен ст. 162 УПК РФ, согласно части 1 которой предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

В случае необходимости этот срок может быть продлен, о чем следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

2) Должны ли были изъять дробь у врачей после операции следователи? (они этого не сделали)?

Как правило, дробь изымается для сопоставления с орудием преступления: проводится идентификация в процессе криминалистической экспертизы.

3) Должен ли быть следственный эксперимент с участие меня?
Статьей 181 УПК РФ предусмотрено: в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события.
При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.
Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

4) Что предусмотрено законом за такое наказание стрелявшему?
Исходя из Вашего пояснения, причинен тяжкий вред здоровью.
При этом, если преступление в отношении Вас совершено умышленно, то, скорее всего, уголовное дело возбуждено по ст. 111 УК РФ.

Данная статья содержит четыре части, квалификация деяния по каждой из них зависит от конкретных обстоятельств.

В вашем случае это может быть часть первая статьи 111 УК РФ (наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет) или часть вторая, деяния по которой наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5) На какую компенсацию со стороны стрелявшего я могу рассчитывать?

Статья 52 Конституции РФ гласит: «Права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

Моральный вред – это любые испытываемые конкретным лицом нравственные и (или) физические страдания, происходящие от действий, нарушающих его индивидуальные права, имеющие неимущественное значение, или блага нематериального характера.

Вы имеете право на взыскание морального вреда согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

6) Следует ли мне обратиться в СК, так как следствие длится больше полугода?

Ваши права как потерпевшего предусмотрены статьей 42 УПК РФ.
Вы в любой момент можете обращаться в СК РФ, также к прокурору, который осуществляет надзор за предварительным следствием.

При этом поясняю: Вы вправе обжаловать любые действия любых государственных органов и их должностных лиц, в том числе следователя и прокурора в вышестоящий орган или в судебном порядке.

Как правило, следствие затягивается по причине экспертиз (судебно-медицинской, психолого-психиатрической, криминалистических), проведение которых затратно по времени.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

1. На практике если экспертиза, лечение потерпевшего как правило после его выписки из больницы около 2-х месяцев потому что пока проведут экспертизу.

2. Дробь должны были изъять, если не изъяли жалуйтесь.

3. Следственный эксперимент проводится по усмотрению следователя, в вашем случае можно не проводить и направить дело в суд без следственного эксперимента.

4. За причинение тяжкого вреда по неосторожности, потму что я думаю вас не специально стреляли а перепутали с каким то медведем, наказание будет по ст. 118 УК РФ посмотрите санкцию там помоему до двух лет.

5. Вам следует обратится не в следственный комитет, от них толку не будет и не в прокуратуру района от них толку тоже не будет, а в прокуратуру субьекта области или края, что там у вас, где живете, сходите на личный прием к прокурору.