По решению суда я оплатила кредит, после чего банк обжаловал и требует еще оплаты процентов.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

В браке был взят кредит (400 тыс) моим мужем я по договору явлюсь поручителем, кредит выплачивался в течении 2 лет, потом муж перестал выплачивать кредит (остаток 268 тыс и плюс около 100 тыс проценты), мы развелись. Был суд, по решению суда по этому кредитному договору проценты были убраны остался долг 268 тыс. Через год после решения суда я как поручитель оплатила всю сумму 268 тыс.(июль 2017 года), а через месяц после оплаты банк подал возражение на решение суда и суд решил выплатить всю сумму плюс проценты 100 тыс.

Сейчас пристав наложил арест на мои счета.

Показав приставу первое решение суда и чек об оплате кредита, она сказала что не знает что делать.

На мне оформлено имущество дом и авто.

И еще один автомобиль, который я продала месяц назад, но не добросовестный покупатель не соизволил переоформить авто на себя как положено в 10 дн. срок и оно так же числится на мне.
Ответы юристов

Здравствуйте, Даша. К сожалению, практика судов в настоящее время такова, что обычно взыскивают не только сумму задолженности и проценты за пользование кредитом, но также применяют штрафные санкции, указанные в кредитном договоре. Стали редко снижать % согласно ст. 333 ГК РФ Эта практика где-то с конца 2016 года началась. Довод судов один - обязательства должны выполняться:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 июня 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 42-ФЗ.

Не следует забывать, что Вы являетесь поручителем, поэтому выплату долга возложили на Вас. Но более точный ответ можно дать только при изучении имеющихся у Вас документов: договора и судебных постановлений.

Здравствуйте, уважаемая Даша! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) Во-первых, для квалифицированного ответа по описанной Вами ситуации хотелось бы ознакомиться с содержанием всех решений суда.

2) Также требуются Ваши уточнения: на основании какого судебного акта (решение суда или судебный приказ?)В и с кого банк взыскал 100 тыс. руб.; когда он был принят судом и обжаловался ли в установленном законом порядке.

3) Что касается снятия автомобиля с рег. учета, поясняю: Вы можете написать заявление о прекращении регистрации автомобиля с себя, пока машина не начала поставлять вам неприятности. Сейчас это можно сделать в любом отделении ГИБДД в любом регионе страны - вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.
Следует только приложить копию договора купли-продажи. Оплачивать пошлину не надо.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация и помощь в определении правовой позиции защиты Ваших прав по данному вопросу, обращайтесь на адрес моей эл. почты.
Буду признательна отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Даша, из вашего вопроса я понял, что решение суда первой инстанции было частично отменено апелляционным определением, и с вас была взыскана дополнительная сумма в виде задолженности по уплате процентов. Задолженность взыскана с вас и вашего бывшего мужа солидарно. Сказать, являются ли данные судебные акты незаконными, через онлайн-консультацию нельзя. Скажу лишь, что проценты за пользование кредитом взыскиваются в полном объеме, какими бы большими они ни были. Уменьшить их на основании ст.333 ГК РФ нельзя, поскольку это не штрафная санкция. Если вы не согласны с апелляционным определением, вы вправе подать на него кассационную жалобу в тот же суд, которым было вынесено апелляционное определение (ст.376 ГПК РФ).

Если судебное решение вступит в законную силу, вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением об объединении исполнительных производств в отношении вас и вашего бывшего мужа в одно сводное исполнительное производство для принятия мер принудительного исполнения ко всем должникам (ст.34 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Что касается уже уплаченной вами части задолженности, то в соответствии со ст.325 ГК РФ вы вправе взыскать с бывшего мужа половину того, что было взыскано с вас.