Чем грозит увольнение работника по инициативе работодателя?

Чем грозит работодателю увольнение работника по его личному желанию, если работник не нарушал никаких правил?
Ответы юристов

Здравствуйте. Текст вашего вопроса не совпадает с заголовком. Ваше увольнение по собственному желанию работодателю ничем не грозит. Вам тоже. Если по инициативе работодателя, то вы имеете право подать в суд о восстановлении на работе. Будет взыскана средняя заработная плата за время вынужденного прогула.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае решение об увольнении может быть оспорено через суд. Оно может быть отменено судом, работник будет подлежать восстановлению с возмещением ему недополученного заработка и компенсацией морального вреда и судебных расходов, а работодателю грозит также штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с требованием к Вашему работодателю о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе. Суд с учетом всех имеющихся обстоятельств и если факт незаконного увольнения будет доказан восстановит Вас на работе, а работодатель выплатит Вам недополученный заработок, расходы понесенные Вами на юридические услуги, пошлины и т.д.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Работодатель не виновник, если работник пожелает уволиться.

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Поэтому ничего не должно грозить.

Это же желание работника?

Добрый день! Личное желание работодателя не может служить основанием для расторжения трудового договора с работником. Основания увольния работника по инициативен работодателя предусмотрены ст.81 ТК РФ и требуют соблюдения процедуры увольнения. При нарушении процедуры и отсутствии оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, изменении формулировки увольнения и оплате вынужденного прогула за весь период до дня восстановления на работе. Также работник вправе потребовать оплаты вынужденного прогула без восстанолвения на работе, если он нашел другую работу, с изменением формулировки увольнения.