Что делать, если обманули в баре и нету чека с описанием услуг?

Здравствуйте, была в клубе не давно. Я оплачивала АПЛ пей все покупки, тоесть не следила за суммой. И я пила одно и тоже вино весь вечер, но к концу вечеринки вино стало дорожать. Бармены нашили больше денег с меня брать. А в конце вечера списали 8200 и 4800, хотя я ничего такого дорогого не заказывала. Я увидела это только утром когда посмотрела сообщения от банка. Соответственно у меня нету чека, только в электронном виде за списание денег этим заведением. Я могу у них потребовать, чтобы они мне предоставили, что-то виде чека за что эти деньги были списаны. Потому что я думаю, что барманы просто обманули меня. Потому что они получают деньги на чай с терминала тоже.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы вправе для начала сделать банковскую выписку онлайн, либо взять выписку в Вашем банке, и обратиться в письменной форме к администрации клуба о предоставлении расшифровки Вашего заказа. Если Вам не предоставят детализацию заказа, Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, сотрудники которого вправе провести проверку в данном заведении. Также оставьте Ваш отзыв в Книге отзывов клуба. Также Вы можете обратиться в суд: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" Статья 17. Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Добрый день! В первую очередь возьмите выписку из банка о списанных денежных суммах. Затем необходимо пройти в бар и попросить выдать вам чек на произведённую Вами покупку с детализацией оплаченного заказа. Если они этого делать не будут то подавайте письменную претензию в которой требуйте выдать справку и чек с детализацией заказа, а так же уменьшение стоимости заказа с обоснованием причин. Если соответственно ответа не поступит то подавайте письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и оставлении вашего заявления-претензии без рассмотрения и ответа. Далее уже можно будет подумать об обращении в суд в порядке ФЗ о ЗПП. Но для начала необходимо овладеть достоверной информацией. Вы в баре были одна или с кемто? Свидетели смогут если дело дойдёт до суда подтвердить события?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лиана! К сожалению, опоздала с ответом в отведенное Вами время, тем не менее, поясняю следующее: Вы абсолютно правильно рассуждаете. Ваши права в данном случае защищены Законом «О защите прав потребителей», согласно ст. 13 которого за нарушение прав потребителя бар несет ответственность в форме обязанности по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.
Вы можете обратиться в администрацию (к руководителю) бара с заявлением в письменной форме (претензией), в котором, ссылаясь на статьи 8-12 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребовать информацию о расценках напитков. К заявлению, желательно приложить копию выписки банка о списании денег.

Также в данном заявлении потребуйте устранения нарушений Ваших прав как потребителя, возмещения убытков и морального вреда. Полагаю, что руководство (собственники бара) бара примет адекватные меры, так как такое поведение его сотрудников придется не по душе, а компрометирующая бар информация может подвергнуться огласке. Не так ли?
В заявлении (претензии) укажите, что в случае отказа в удовлетворении просьбы оставляете за собой право на судебную защиту в соответствии с вышеуказанным законом – как правило, такая фраза помогает потребителю в аналогичных Вашей ситуации, так как не каждому хозяину такого заведения хочется выносить сор из избы и терять клиентов в результате недобросовестного поведения подчиненных при исполнении трудовых обязанностей.

Если меры по урегулированию спора на основании заявления (претензии) в Вашу пользу не будут приняты, Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства или по месту нахождения бара с исковым заявлением о защите прав потребителей (ст. 17 Закона). Требования иска: возврат денег, возмещение убытков, если таковые имеются, взыскание морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке.
Госпошлина при подаче такого иска не платится.

Сумму морального вреда указываете сами, но в разумных пределах – так требует законодательство. Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Конечно нужно потребовать отчет о своих сделанных заказах. Но даже если такого отчета и не будет, это не является препятствием для обращения в суд. А в суде Вы сможете ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте,

Да, Вы имеете полное право потребовать от администрации бара расшифровки счетов по дате на основании данных операции по карте. Это Ваше право как потребителя. Если откажутся, то подавайте письменную претензию. Если на нее не ответят в течение 10 дней, то можно уже на 11 подавать жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.

Если нужна дополнительная помощь по данному вопросу, то обращайтесь в личные сообщения или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@ya.ru.

1. Звоните в свой банк и узнаете можно ли отменить или заморозить платеж некоторые банки в течении суток дают такую возможность.Скажите подозреваете, что совершено мошеничество

2. Пишите претензию туда где делали покупку, приносите руководителю, вручаете под роспись.

3. Идете пишите жалобу в роспотребнадзор.

4. Идете пишите заявление в полицию на мошеничество (а это может именно быть 159 УК РФ).

6. Идете пишите жалобу в прокуратуру, чтоб дрюкнули эту организацию.

7. и в санэпиднадзор напишите заявление, что у них грязь и антисанитария и салаты с тараканами (просто так, чтоб навредить)

В полицию могу помочь составить заявление, пишите в личку
Потребовать выдачи чека Вы вправе.

Закон обязывает к тому, что изготовитель (исполнитель, продавец) ОБЯЗАН СВОЕВРЕМЕННО предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Чего он не сделал.

Вы же не знаете цену каждой порции?

Значит, Вас обманули вне зависимости от цены, списанной по аплпей.

Поэтому просите обосновать выставленные клубом требования об оплате напитков.

Желательно оформить не требование чека или счёта, а претензию, указав вышеизложенное.

После чего увидите, где Вас обманули.

И потребуете сатисфакции по факту обмана с ценой напитков.

Здравствуйте, Лиана!

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в том числе:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Так что, можете требовать указанную информацию и вообще любую информацию о товаре или услуги, обосновывающую цену и механизм образования цены.

Если представленная информация будет существенно отличаться от той, которая Вам представлена до приобретения товаров или оказания услуг, то Вы вправе требовать возврата денег, в том числе и через суд в случае отказа от выполнения Вашей претензии.

Вы также вправе подать заявление в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителя, так как в действиях продавца (исполнителя) в данном случае возможны признаки правонарушений, предусмотренного ч. 1 и (или) 2 ст. 14.8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Добрый день Лиана! Сначала советую Вам устно обратиться к сотрудникам данного заведения, причем необходимо встретиться со старшим (администратором или управляющим). Если Вам откажут в предоставлении требуемой информации, то на стене (или потребуйте предоставить) должны висеть их свидетельства о гос. регистрации, адрес, ИНН и т.п. Запишите реквизиты данного заведения. Дома или с помощью юриста составьте письменную претензию в их адрес и вручите лично под подпись, оставив один экземпляр претензии у себя. Если откажутся получить, то отправляйте заказным с уведомлением по почте. По истечении указанного в претензии срока подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Законодательство о защите прав потребителей полностью на Вашей стороне. Если после полученной информации будет обнаружено несоответствие цены потребуйте возврата излишне оплаченных денег. При получении отказа обращайтесь в суд. Также можете еще написать заявление в полицию, так как возможно еще и мошенничество с их стороны. Но с начала попробуйте все таки им объяснить всю серьезность Ваших намерений, может быть они и не захотят всех этих разбирательств и скандалов и Вы найдете оптимальное решение для обеих сторон.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Вы вправе запросить фискальный кассовый чек и узнать фактически потраченную сумму. Время закрытия счета и время транзакции оплаты практически минута в минуту.

Здравствуйте. Вам надо не чек требовать от бармена, а проверить свой заказ и цены на него. Чем вам не слишком нужен. У вас есть доказательство транзакции в виде сообщения из банка. Можете взять выписку по операциям. Когда вы сличите свой заказ и цены на него с суммой, снятой с вашего счёта, вы поймёте, что с вас взяли по завышенным ценам. После это потребуйте объяснений по данному факту. Желательно в письменном виде. Обязательно обратитесь в Роспотребнадзор. А чек сам по себе вам ничего не даст. Не уложился в ваш временной регламент.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Пишите претензию на руководителя бара.Потом жалобу в роспотребнадзор в связи с тем что нарушены ваши права как потребителя.Потом обращайтесь в суд.. Заранее благодарю.Всего хорошего.