Азербайджан

Миграция, прошение убежища, прохождения таможенных/пограничных пунктов

Здравствуйте. Не будет ли проблем если я пройду российскую границу в сторону страны куда нужна виза но не имея её? Или это не касается российской стороны? Есть ли какие то правовые нюансы?

Я хочу попросить убежище в одной из северных стран, Финляндия либо Норвегия (убежище политическое, гуманитарное или иное соответствующее моему положению). Гражданин я не с РФ а из другой страны СНГ, из Закавказье. Визы конечно же нет, поэтому пограничный пункт буду переходить наземным путем, на машине и после прохождения российского КПП хочу добраться до норвежского/финляндского и там же попросить убежище, т.к. визы нет и нелегальные пути не интересуют.

Заранее благодарю!
Ответы юристов
Если Вы являетесь гражданином Азербайджана, то въехать в Россию Вы можете по заграничному общегражданскому, дипломатическому и служебному паспортам в безвизовом порядке.

СОГЛАШЕНИЕ от 3 июля 1997 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Статья 1

Граждане государства одной Стороны имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Передвижение граждан государств Сторон осуществляется через пункты пропуска на государственной границе между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Финляндия находится в тройке стран, которые удовлетворяют просьбу о предоставлении убежища. Вы можете подать письменное заявление пограничнику, полисмену при въезде в страну или после прибытия в нее.

При этом виза, но только для въезда в европейскую страну и только в качестве беженца Вам не нужна.

Однако, для получения убежища Вы должны подробно рассказать уполномоченным лицам о том, каким Вы подвергались угрозам. Также необходимо указать, обращались ли Вы к властям в стране, гражданином которой Вы являетесь, и какой был результат. Поэтому Вы должны будете иметь веские доказательства того, что политическое убежище Вам действительно нужно.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Сердар (12.03.2018 в 13:08:01)
Спасибо, Вы наиболее близко подошли к ответу моему вопросу но всё таки на него не ответили.

Про то как пересекать и какие условия пребывания в РФ для гражданина Азе. я не спрашивал - я не однократно посещал территорию РФ и спокойно пребывал нужно для меня время с талончиком на 90 дней.

Про то что будет дальше в Финляндии после пересечения российского пропускного пункта я тоже не спрашивал. Но информацию которую Вы дали она несомненно полезная, рассказать конечно же придется но если честно незнаю как, т.к. психическое состояние у меня крайне плачевное. Но это другой вопрос и я не про это.

Значит ответы были ДО и ПОСЛЕ пересечения российского пограничного пропускного пункта на границе с Финляндией/Норвегией. А меня интересовал ответ что будет ВО ВРЕМЯ пересечения российского пропускного пункта на границе нужных мне двух стран.

Грубо говоря - вот я пересёк российско-азербайджанскую границу, мне выдали талончик с которым я могу пребывать в РФ 90 дней. Я езжу дальше на север, дохожу до северо-западных границ, подхожу к российскому пограничному пропускному пункту который граничит с Финляндией, там естественно всех останавливают на паспортный контроль, я останавливаю машину и говорю что еду в Финляндию. Пограничники берут паспорт и 90 дневный талончик чтобы поставить нужные штампы, видят что у меня нет финской визы - ЧТО ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ? Вот мой вопрос если развернуто. Смогу ли я без проблем, без вопросов, без препятствий пройти российский пограничный пункт? То что у меня нет финской визы, но я езжу в Финляндию - это касается российской стороны?

Добрый день! Прошу уточнить сколько дней вы планируете пробыть в РФ??? Поскольку в России действует положение о миграционном учёте, а вот без визы в другое государство Финляндия и.т.д. Вам осуществить какие либо действия будет проблематично, поскольку необходимы законные основания нахождения на территории государств и соответственно последующее пересечение границы.

Право на свободу передвижения иностранцев и его ограничения устанавливает статья 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закона об иностранцах), которую я приведу полностью:

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

1.1. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток, на основании электронных виз, имеют право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который осуществлен въезд, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

3. Иностранным гражданам – сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

ст.20 ФЗ О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6. Не подлежат учету по месту пребывания: 5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания. 7. Иностранные граждане, указанные в части 6 настоящей статьи, вправе в установленном порядке уведомить о своем месте пребывания орган миграционного учета по месту пребывания данных иностранных граждан. Что касается предоставления убежища и.т.д. То Вам необходимо обратится в адрес данных стран за разъяснениями вопросов приобретения данных статусов, поскольку в РФ одни законы а в Финляндии и.т.д. другие законы и требования.

Виза нужна, но вы же задумали бежать, я так понимаю, что пойдете сдаваться вы в той стране где будете просить убежища, а там плевать на законы РФ у них свои законы.... Уточните из какого вы государства, тогда более подробно вам можно будет ответить, если вы из Азербайджана то у нас до 90 суток можно пребывать без регистрации https://goingrus.com/info/ru/get-russian-visa/komu-nuzhna-viza-v-rossiyu

Выпустить из России Вас могут.

Главное - не нарушать российских законов.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не требует от Вас визы в северную страну при пересечении российской госграницы.

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Поэтому проблем с российской стороны не должно быть.
Сердар (12.03.2018 в 13:35:39)
Меня смущает тот нюанс что российские пограничники увидят что финской ну или норвежской визы у меня нет, а я намереваюсь пересечь границу и направится в сторону Финляндии скажем - а это, что если я не добросовестный человек, не буду просить убежища у финских пограничников законным путем подойдя к финской границы, а какой то перебежчик или еще кто-то кто собирается нелегально переходить границу финскую. Я вот буквально сейчас прочитал статью где говорится о соглашении между Финляндией и Россией ограничивающее трафик через пограничные пункты заключенное в марте 2016 - после внезапного 2 тысячного потока сирийских беженцов которые через Россию законно пройдя российские порганичные пункты не имея виз добрались до Финляндии. После этого потока было заключено соглашение об ограничении - так вот я хочу точно гарантированно узнать что меня без финской визы не развернут обратно и проблем никаких не будут при попытке пересечь российский пограничный пункт.

Преступления и всё такое которое может препятствовать выезду из РФ - это крайности! Я законопослушный человек и проблем с законом и с уважением чужих законов у меня никогда не было, поэтому этот вопрос можете смело не рассматривать.

Здравствуйте,

В данном случае проблемы с пребыванием на территории РФ у Вас точно возникнуть не должно, если суммарно Вы будете находиться на территории РФ не более 90 суток в течение полугода и у Вас будет загранпаспорт. Это вытекает из международного Соглашения от 3 июля 1997 года между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики "О безвизовых поездках граждан РФ и Азербайдажнской Республики" и Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Российские таможенные/пограничные пункты тут не могут чинить Вам препятствий.

Вот решить вопрос с пограничными структурами стран ЕС будет гораздо сложнее. В отношении пребывания на территории иностранных государств и возможности подачи прошений о политическом убежище рекомендую обращаться в консульские учреждения данных государств заранее, чтобы избежать необходимости ждать ответа их гос. органов в приграничной полосе или перемещения в изолированные лагеря иммигрантов.

Добрый день Сердар! Главное виза. Если есть финская виза - вы клиент Финляндии. Если виза другая или вообще нет или спрятать паспорт, то какое-то время уйдет еще на вашу идентификацию (плюс еще история передвижения, надо все будет грамотно Вам додумывать)Вам необходимо будет написать прошение на получение политического убежища в Финляндии. Это делается при пересечении границы путем обращение напрямую к пограничнику или в территориальных полицейских отделениях. Прошение не обязательно писать на финском языке, так как допускается оформление на родном языке. Сотрудник пограничной службы будет обязан предоставить Вам переводчика. Также важно четко сформулировать обращение, цель прошения, приведение аргументов. Приложение доказательств увеличит шансы на быстрое рассмотрение дела и выдачу положительного решения. Также указание дополнительных причин получения статуса позволит подробно рассмотреть прошение (наличие родственников в стране и т.п.).

После подачи прошения выдается направление в специализированный центр.

~~Здравствуйте, уважаемый Сердар!
В описанной Вами ситуации следует учитывать, что обе страны и Финляндия, и Норвегия входят в Евросоюз, но при этом каждая имеет свое национальное миграционное законодательство, поэтому, на мой взгляд, Вам следует определить конкретное направление при выезде из России (то, которое легче). Например, в Норвегии миграционная политика по отношению к беженцам жестче, чем в других странах. Полагаю, что в этом Вы со мной согласитесь.

Так как Ваш вопрос касается непосредственно пересечения границы со стороны России, поясняю следующее.

В первую очередь, пересечение российской границы как с Финляндией, так и с Норвегией, напрямую зависит от законности пребывания иностранного гражданина в РФ, а также от информации Интерпола.

Если проблем не существует, то в Финляндию можно въезжать по действующей шенгенской визе, выданной другим государством, в случае, если первый выезд по ней в это государство уже состоялся. Обратите на это внимание.

При выезде в Финляндию с территории России следует также учесть, через какие пограничные пункты выезд запрещен или на выезд наложено ограничение: существуют соглашения (меморандум о взаимопонимании) между двумя государствами.
Так, 22 марта 2016 года такие договоренности были зафиксированы в Меморандуме о взаимопонимании.

При можно рассмотреть туристическую поездку в одну из стран с территории России (лучше в Финляндию). Также можно рассмотреть выезд из Азербайджана в другие страны безвизового режима, а затем безвизовый режим выезда из этих стран на территорию интересующей Вас страны.

Таким образом, следует внимательно изучить порядок прохождения российского КПП при выезде в каждую страну, и выбрать наиболее выгодный и менее рискованный.

И как только пограничный пункт страны выезда будет пройден, следует сразу же обратиться к любому первому встреченному пограничнику или полицейскому любой страны въезда (Финляндия или Норвегия) с пояснениями и просьбой о предоставлении убежища и причин такой просьбы.
То есть, варианты имеются и их можно просчитать.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь непосредственно на мой эл. адрес - обязательно отвечу.
Буду вам благодарна за оценку ответа, если он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru