Незаконный штраф на работе

Здравствуйте можете мне помочь? У меня такой вопрос, я работаю в супермаркете, меня оштрафовали на 5000 тыс за не пробитую акцизную марку, могут ли они штрафовать за это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина, согласно статье 192 Трудовогот кодекса РФ работодатель за совершение дисциплинарного проступка вправе применить к работнику только одно из трех дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Денежный штраф, как вид дисциплинарного взыскания, трудовым законодательством не предусмотрен.

Вместе с тем работодатель вправе взыскать с работника сумму ущербв, причиненного работником имуществу работодателя, но для этого необходимо определить размер ущерба, который не может превышать среднемесячного заработка, провести проверку, получить согласие работника с размером причиненного ущерба и издать приказ о взыскании ущерба.

Здравствуйте,

Смотря кто оштрафовал. Если Роспотребнадзор, то имеют полное право. Если работодатель, то это нарушение ст. 192 ТК РФ, поскольку нет таких дисциплинарные взысканий, значит можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.