Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Незаконный штраф на работе

Здравствуйте можете мне помочь? У меня такой вопрос, я работаю в супермаркете, меня оштрафовали на 5000 тыс за не пробитую акцизную марку, могут ли они штрафовать за это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Кристина, согласно статье 192 Трудовогот кодекса РФ работодатель за совершение дисциплинарного проступка вправе применить к работнику только одно из трех дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Денежный штраф, как вид дисциплинарного взыскания, трудовым законодательством не предусмотрен.

Вместе с тем работодатель вправе взыскать с работника сумму ущербв, причиненного работником имуществу работодателя, но для этого необходимо определить размер ущерба, который не может превышать среднемесячного заработка, провести проверку, получить согласие работника с размером причиненного ущерба и издать приказ о взыскании ущерба.

()

Здравствуйте,

Смотря кто оштрафовал. Если Роспотребнадзор, то имеют полное право. Если работодатель, то это нарушение ст. 192 ТК РФ, поскольку нет таких дисциплинарные взысканий, значит можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Заполнение (оформление) новой трудовой книжки
Трудовая книжка отражает трудовой стаж работника
Доставка (перевозка) сотрудников к месту работы Соглашение о совмещении должностей
Трудовые отношения между работодателем и сотрудником - совместителем.
Еще статьи