Сломался замок в новой входной двери через день после установки

Здравствуйте) купили входную дверь, установили нам ее и через день сломался верхний замок. Понятно что продавец по гарантии нам его починит. Но уже совсем не приятно жить с такой дверью и постоянно бояться что с ней что-то произойдёт, есть ли возможность потребовать установить новую входную дверь или вернуть свои деньги ?
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить - замок шёл в комплекте с входной дверью? В данном случае Вы можете потребовать замены замка полностью или входной двери. Мои рекомендации. В соответствии с ст. 18 ФЗ о ЗПП - Вы в праве потребовать замены товара, уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатка или отказаться от договора купли-продажи, замену крупногабаритного товара продавец должен осуществить за свой счёт. Таким образом, для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. Подать письменную претензию в адрес продавца, в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию, что ___ года в соответствии с договором (или квитанцией или чеком) приобрели товар ____, срок годности ____. ____года Вы обнаружили недостатки товара, а именно ______, что свидетельствует о том, что товар ненадлежащего качества. Далее укажите, в соответствии с ст. 18 ФЗ о ЗПП Прошу Вас: 1.____. 2. ____ - укажите свои требования. И если Вы выбрали замену товара - то укажите так же - произвести замену товара своими силами и за свой счёт. Теперь с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и Ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у Вас появиться полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий, заключений экспертиз и если будут копий ответов и будете выдвигать требования: 1. О расторжении договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств уплаченных за товар или другое требование в соответствии с ст. 18 ФЗоЗПП.3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. С Уважением...

Претензию напишите, отнесите, отдайте под роспись в ту организацию, которая ставила дверь. Устно пригрозите, что нанимаете юриста и вкладываете стоимость оказания юридических услуг в иск против них, заменят вам замок.

Вы вправе требовать установки новой входной двери, либо возврата суммы, уплаченной за дверь на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей". Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи. Однако, делать это придется уже в судебном порядке после соблюдения претензионного порядка рассмотрения Вашего вопроса. Поэтому пишите претензию, получайте ответ в письменной форме. После этого обращайтесь в суд, если Вам не вернут деньги или не заменят дверь на новую. Также напишите жалобу в Роспотребнадзор. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Требовать возврата денег можно.

Но нужно прежде установить существенный недостаток двери.

Закон позволяет вернуть дверь или деньги.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Здравствуйте!

Нет, исключительно из-за замка требовать замены двери или возврата денег Вы не можете.

По опыту знаю, что производители дверей (в т.ч. металлических) используют самые недорогие варианты замков, которые покупают к тому же по низким оптовым ценам. Чтобы цена двери была не выше, чем у конкурентов. Как правило, они об этом предупреждают заказчиков и покупателей и предлагают более дорогие и надёжные замки. В Вашем случае этого, скорее всего, не было.

При замене замка просто намекните на замену хорошим замком. Если предложат устраивающий Вас вариант, соглашайтесь на доплату (за вычетом стоимости негодного замка, но с учётом возможных работ по изменению конструкции двери) только при условии гарантии не меньшей, чем на сломанный замок. Если с другим замком иной модели произойдёт то же самое, то причина в низком качестве двери или работ по её установлению. В этом случае уже, как говорится, с чистой совестью можете требовать замены двери или полностью отказаться от договора и требовать обратно деньги.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы, как потребитель, имеете такое право в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», т.е. право на возврат товара, отказ от исполнения договора и возврат денег, так как покупалась в целом дверь с оборудованным в ней замком. При этом никакие указанные в договоре купли-продажи двери 20 % в пользу продавца учитываться не будут.

Так, согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, так как дверь оказалась некачественной по причине выхода из строя вмонтированного в нее замка, то Вы вправе ее вернуть в любом случае и за счет продавца.

Ваши действия:
Подайте продавцу претензию с указанными требованиями и сроком ее исполнения в течение десяти дней с даты получения продавцом.
Сделайте ссылку на Закон «О защите прав потребителей».

В случае отказа продавца от ее исполнения в установленный срок обращайтесь в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителей (ст. 17 Закона) - отказ от исполнения договора, возврат денег, возмещение убытков, если таковые имеются, взыскание морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке.
Госпошлина при подаче такого иска не платится.

Сумму морального вреда указываете сами, но в разумных пределах – так требует законодательство. Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи и всех благ! Если нужна дополнительная помощь при решении данного вопроса, обращайтесь на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае Вы в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" имеете право по своему выбору потребовать чего-то одного: или замены неисправного замка, или расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств за дверь. Если уже выбрали что-то одно, то позднее изменить свои требования не получится.

Рекомендую подавать письменную претензию в магазин, где заказывали эту дверь.

Если не ответят на нее в течение 10 дней с момента получения, то можете подавать на магазин в суд.

Если нужна помощь в составлении претензии или документов для суда, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения или по адресу электронной почты ниже.

Здравствуйте

Согласно закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков Вы имеете право на замену товара, уменьшение цены, устранения недостатков, отказаться от исполнения договора и возврата денег. Но для этого нужно время и нервы. Сначала напишите претензию в организацию, которая устанавливала дверь. Для себя решите, что лучше ходить по судам или, чтобы они заменили замок на более качественный. Если организация не станет ничего делать – Вам придется идти в суд с исковым заявлением. При благоприятных условиях (это все должно Вам повезти и сложиться все удачно) минимум 3 месяца, чтобы суд вынес решение. Месяц на вступление решения в силу. Затем получение исполнительного листа. В затем к кому из приставов попадет (к расторопному или нет).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи Вам

Здравствуйте. Да, вы имеете право согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" требовать замены двери в целом. Предъявите продавцу претензию, предупредите, что в случае отказа в удовлетворении, вы взыщите доплнительно компенсацию морального вреда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Вы вправе требовать установки новой входной двери, либо возврата суммы, уплаченной за дверь на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей". Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи. Однако, делать это придется уже в судебном порядке после соблюдения претензионного порядка рассмотрения Вашего вопроса. Поэтому пишите претензию, получайте ответ в письменной форме. После этого обращайтесь в суд, если Вам не вернут деньги или не заменят дверь на новую. Также напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.