Необходимо ли мне для продажи квартиры сделать новый пакет документов?

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру Свидетельства права собственности нет. Квартира была получена в советские годы. Есть только приватизация от 1996года. (док. старого образца, в который от руки вписаны собственники и площадь). Заранее благодарю, Виктория
Ответы юристов

Здравствуйте! В 1996 году такого гос. органа как Регистрационная палата не существовало. Получение свидетельства о регистрации права собственности Вам думаю не потребуется. Но по действующим правилам Вам обязательно нужно будет получить ряд других документов для сделки. Итак, для сделки необходимо предоставить: 1.Заявления (готовятся сотрудником Управления):

· на государственную регистрацию сделки от правоотчуждателя (продавца, дарителя, получателя ренты, стороны договора мены), правоприобретателя (покупателя, одаряемого, плательщика ренты, стороны договора мены);

· на государственную регистрацию перехода права собственности от правоотчуждателя;

· на государственную регистрацию права собственности от правоприобретателя. При государственной регистрации договора ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, договора купли-продажи с рассрочкой платежа, при возникновении ипотеки в силу закона, также представляются заявления о регистрации ипотеки от имени залогодателя или залогодержателя). Если право продавца (право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) возникло до 01.01.1999 года, но не зарегистрировано в ЕГРП, представляется также заявление продавца о государственной регистрации права, а также соответствующий правоустанавливающий документ. Если стороной сделки является государственное или муниципальное унитарное предприятие, то с заявлениями о государственной регистрации ранее возникшего права собственности и перехода права обращается также собственник имущества этого предприятия.

2. Документы, удостоверяющие личность заявителей. В случае, если стороной сделки является юридическое лицо, представляются учредительные документы (см. Примерный перечень учредительных документов). · Представитель физического или юридического лица дополнительно представляет нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (или иной документ, в случаях, установленных законом и иными правовыми актами). · Если заявителем является опекун, действующий от имени несовершеннолетнего или недееспособного, дополнительно представляются документы, подтверждающие полномочия действовать от имени опекаемого: решение суда о признании недееспособным, акт органа местного самоуправления о назначении опекуном. · Если заявителем является лицо, являющееся ограниченное в дееспособности, находящееся под опекой, дополнительно представляется документ, выражающий согласие попечителя на сделку (например, соответствующая отметка в договоре), а также документы, подтверждающие полномочия попечителя: решение суда о признании ограниченно дееспособным, акт органа местного самоуправления о назначении попечителем.

3. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (подлинник и копия):

а) права собственности правоотчуждателя (представляется только в случае, если право собственности на объект у правоотчуждателя возникло после 01.01.1999 года и не зарегистрировано в ЕГРП);

б) сделки;

в) права собственности правоприобретателя.

4. Регистрируемый договор кули-продажи, мены, дарения, ренты, пожизненного содержания с иждивением (все экземпляры). Если договор совершен в простой письменной форме, необходимо представить не менее двух подлинных экземпляров, один из которых - для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

5. Акт приема-передачи (все экземпляры) (если договор не имеет силу акта приема-передачи).

6. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права собственности (иного вещного или имущественного права) правоотчуждателя на жилое помещение, либо права, момент возникновения которого не связан с моментом государственной регистрации в ЕГРП (например, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, справка о полной выплате паевого взноса и т.д.), если такое право не зарегистрировано в ЕГРП (подлинник и копия).

7. Кадастровый паспорт на жилое помещение (или иной документ, содержащий описание объекта недвижимого имущества, выданный до 01.03.2008г., например, технический паспорт, экспликация из поэтажного плана и пр.), если право на объект недвижимого имущества не было зарегистрировано в ЕГРП.

8. При регистрации договора купли-продажи, мены, ренты, пожизненного содержания с иждивением (кроме дарения) жилого помещения, представляется выписка из домовой книги с обязательным заполнением всех граф (выдается в ЖЭУ или ТСЖ по месту жительства), либо домовая книга, либо иной документ, содержащий сведения о регистрации лиц в отчуждаемом жилом помещении по постоянному месту жительства, а также сведения о временно отсутствующих гражданах, сохраняющих в соответствии с законом право пользования данным помещением. Домовая книга представляется в отношении индивидуального жилого помещения, листы которой должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью соответствующего подразделения Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Дополнительно на государственную регистрацию могут быть представлены:

9. Разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки, если: - несовершеннолетний ребенок или лицо, находящееся под опекой либо попечительством, является правоотчуждателем жилого помещения; - несовершеннолетний ребенок, над которым установлена опека или лицо, находящееся под опекой либо попечительством проживает и состоит на регистрационном учете в отчуждаемом жилом помещении (ст. 37, п.4 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации).

10. Удостоверенное нотариусом согласие супруга правоотчуждателя на отчуждение жилого помещения, в случае, если такое жилое помещение приобретено в период брака по возмездной сделке. Удостоверенное нотариусом согласие супруга приобретателя на приобретение жилого помещения (кроме случаев, когда заключается договор дарения);

11. При подаче заявления на государственную регистрацию договора отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение (или комнаты в коммунальной квартире), к заявлению прилагаются документы подтверждающие, что продавец доли (или комнаты) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (или собственников других комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению может прилагаться отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли в праве общей долевой собственности (комнаты) со стороны других сособственников, оформленный каждым сособственником нотариально или в письменной форме непосредственно в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или нотариально удостоверенный (ст.24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

12. В случае перепланировки или переустройства предмета сделки, необходимо представить: - акт приемочной комиссии о завершении перепланировки жилого помещения и распоряжение органа местного самоуправления об утверждении акта о завершении перепланировки и переустройства; - либо вступившее в законную силу решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

13. В случае, если расчет с правоотчуждателем происходит с использованием жилищного сертификата правоприобретателя необходимо представить подлинник и копию жилищного сертификата (либо нотариально заверенную копию), копии договоров банковского счета.

14. Если отчуждаемый объект находится в ипотеке (залоге), то представляется документ, подтверждающий письменное согласие залогодержателя на совершение такой сделки. При этом в тексте договора обязательно указывается о наличии обременения объекта ипотекой.

15. При продаже объекта, находящегося в хозяйственном ведении, государственным или муниципальным предприятием представляется документ, подтверждающий согласие собственника имущества на его отчуждение.

16. В случае регистрации договора мены, документы подаются всеми сторонами одновременно на все объекты недвижимости в отношении которых заключается договор. Для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии рекомендуется предоставить экземпляры договоров по количеству обмениваемых объектов (если меняется две квартиры, то два экземпляра).

17. Правоотчуждатель или правоприобретатель, являющийся юридическим лицом, представляет справку о соотношении стоимости отчуждаемого или приобретаемого объекта, к активам (для акционерного общества) или к имуществу общества (для обществ с ограниченной ответственностью), либо решение компетентного органа юридического лица об одобрении сделки (в случае, если совершается крупная сделка или сделка с заинтересованностью).

18. При отчуждении жилого помещения, находящегося в здании, являющимся объектом культурного наследия, на государственную регистрацию представляется: - охранное обязательство, составленное с уполномоченным огранном по охране объектов культурного наследия; - условия охранного обязательства включаются в регистрируемый договор в качестве существенных; - паспорт объекта культурного наследия либо письмо Управления по государственной охране объектов культурного наследия об отсутствии регистрации объекта культурного наследия в реестре объектов культурного наследия.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. ...Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества ... проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов.

Таким образом получение свидетельства о государственной регистрации права - это право, а не обязанность. Поэтому получать его нет необходимости, если только для того, чтобы было.

При регистрации договора купли продажи в Россреестре Вы просто напишите еще одно заявление на регистрацию права, возникшее по договору 1996 года, и Россреест сам зарегистрирует возникшее ране право а так же переход права к новому собственнику.

Всего доброго.