Вопрос по заработной плате

Здравствуйте! Ситуация следующая: при устройстве на работу как везде сейчас, работодатель устно договорился со мной что я буду устроен на неполный рабочий день, соответственно зарплата официально будет половина от МРОТ. В нашем регионе это 6 тыс. Так же оговорено что основная часть будет выплачивать с задержкой на 2 месяца. Отработав 4 месяца в этой фирме, задержки стали дольше чем 2 месяца. В начале года фирма сменила название, точнее перестала существовать, поменялся начальник на бумагах и название. Нас уволили и устроили в другую фирму с другим названием и начальником. Но по факту руководитель тот же. Отработавших еще 32 месяца я решил уволиться. Официальный расчет я получил,а так называемую черную зарплату нет. Так же работодатель при устройстве в первую фирму дал договор , в котором указано что я устроен на полный рабочий день. А платили на карту как за неполный. Так же есть справка НДФЛ 2 о том что зарплата за неполный рабочий день. А договор на полный. Что грозит работодателю при моем обращении в налоговую ,трудовую и прокуратуру? На контакт работодатель не идет зарплата неофициальноя задержана на 3 месяца...
Ответы юристов

Здравствуйте. Напишите жалобу с подробным изложением фактов в Инспекцию по труду и прокуратуру. Будет организована проверка работодателя, в случае подтверждения данных фактов грозит штраф.

Добрый день! Если трудовой договор был оформлен на полный рабочий день, а фактически Вы работали неполный рабочий день или неделю, то Вы не вправе претендовать на оплату полного рабочего дня. Если же Вы фактически работали полный рабочий день и Ваш трудовой договор подтверждает это, и при этом размер заработной платы указан в размере 6 тыс. рублей, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной Вам суммы заработной платы. Для принятия быстрых мер Вы можете обратиться с жалобой в уполномоченные органы, работодателя могут привлечь к административной отвественности, а также к уголовной за задержку выплаты заработной платы на срок свыше 2 -х мес.