Не меняют товар в магазине

Здравствуйте! можно у вас проконсультироваться кое в чем? Купил в Автомагазине запчасть для авто, а именно Датчик расхода воздуха, но не знал подойдёт ли мне он данной маркировки, и не подошёл, в праве ли я потребовать замены на нужную мне маркировку датчика в течении 2-х недель после покупки?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы имеете такое право. При этом поясняю следующее:

По Закону «О защите прав потребителей» запчасти для автомобилей принадлежат к товарам, которые подлежат обмену или возврату обратно в магазин.
Согласно данному закону автозапчасти относятся к непродовольственным товарам, возврат/обмен которых возможен, даже если они надлежащего качества, при следующих обстоятельствах:
- Если при возврате автозапчастей они не устраивают покупателя по размеру, форме, фасону, габаритам, расцветке или комплектации;
- Если с момента приобретения автозапчастей прошло не более четырнадцати дней (не считая дня покупки). Отсчёт начинается только со следующего дня.

Магазин может устанавливать и большие сроки, предусмотренные для возврата товара. Но они не могут быть меньше положенных по Закону «О защите прав потребителей».

Согласно статье 502 Гражданского кодекса РФ, которой предусмотрено правило возврата автозапчастей:
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Если продавец отказывается возвращать деньги или производить обмен, то Вы вправе подать письменную претензию продавцу в 2-х экземплярах под роспись на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением, подтверждая этим фактом его отказ выполнять ваши требования. Здесь важно сделать акцент на вашей осведомленности в своих правах и сделать ссылки на известные законы.
Если продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, обращайтесь в суд с исковым заявлением – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей.
При этом поясняю: иск о защите прав потребителя госпошлиной не оплачивается; вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru