Если отказаться то перестанут снимать алименты?

Добрый день. Вопрос такого характера, плачу алименты четыре года, а ребенка ни разу не видел за это время, живут в другом регионе. Мне сказали откажись от ребенка, и перестанет платить, правда ли это, если отказаться то перестанут снимать алименты, заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день. неправда. Законом не предусмотрен отказ от ребенка. Если ребенка усыновят, то будут основания по прекращению обязанности по уплате алиментов

Здравствуйте.

Мне сказали откажись от ребенка, и перестанет платить

Откажитесь от тех, кто вам сказал такую глупость.

Отказ от ребенка в России законодательством не предусмотрен.

Вас могут лишить родительских прав при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ. Но в таком случае обязанность уплачивать алименты за вами сохраняется.

Либо вы можете дать согласие на усыновление вашего ребенка новым супругом бывшей, в таком случае обязанность по уплате алиментов прекращается (ст.129, 120 СК РФ).

Содержание ребенка - это обязанность родителей. Также и оба родителя имеют равные права по отношению к ребенку. Т.е. при вашем желании вы можете с ним видеться (согласовав с матерью ребенка время встреч, либо определив порядок общения с ребенком в судебном порядке).