Срочный трудовой договор превращается в бессрочный?

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору с 2013 года, в этом году собираюсь в декрет. Если на момент ухода в декрет будет уже больше 5 лет работы в данной организации, значит договор будет бессрочным и уволить меня уже не смогут?
Трудовое право | Просвет (поселок) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

В соответствии с ст.58 Трудового кодекса РФ: в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Добрый день!

В соотвествии со ст. 58 Трудового Кодекса РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Максимальный срок, на который может быть заключен срочный трудовой договор - 5 лет.

Таким образом, если работодатель не будет настаивать на расторжении договора, он станет бессрочным. На период нетрудоспособности по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком за Вами будет сохранено основное место работы.

Здравствуйте, если я правильно понял и срок трудового договора с Вами составляет пять лет и данный срок истекает еще до того момента, как Вам предоставят отпуск по беременности и родам, то ситуация может развиваться по следующим направлениям.

1) Работодатель не уведомил Вас о расторжении трудового договора за три дня. Срок трудового договора истек. Вы продолжаете работать после истечения срока трудового договора. В этом случае, как объяснили мои коллеги, срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Далее работодатель предоставляет Вам материнские отпуска и выплачивает пособия и все довольны. Работодатель, - может быть, - не совсем.

2) Вы беременны, но Вы молчите об этом. Работодатель уведомляет Вас о расторжении трудового договора. в связи с истечением срока трудового договора за три дня до увольнения. С наступлением даты окончания срока работодатель Вас увольняет. Запрет на увольнение беременных женщин в данном случае не применяется. Работодатель доволен. Вы в недоумении.

3) Вы беременны и сообщили об этом работодателю. Кроме того, до истечения срока трудового договора Вы обращаетесь к работодателю с письменным заявлением о продлении срока трудового договора до окончания беременности (если начало отпуска по беременности приходится на период срока трудового договора - то до окончания данного отпуска) и прикладываете к нему медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Получив заявление, работодатель обязан продлить срок трудового договора. Вы обязаны по запросу работодателя каждые три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. (данный вариант предусмотрен частью 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ). Вы довольны. Работодатель в недоумении или абсолютно не доволен.

Вполне возможно работодатель идет Вам навстречу и события будут развиваться по первому варианту, но на практике они развиваются по двум последним вариантам. Ваш выбор очевиден - только третий вариант.

Если Вы замещаете временно отсутствующего работника, то обратите внимание на положения части 3 статьи 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи! Заранее благодарен за отзыв. Если возникнут воппросы, то обращайтесь, в том числе и на электронный адрес: zanigor1@yandex.ru