Отказ в повторном получении исполнительного листа.

Узнала об имеющемся у должника автомобиле. Обратилась с заявлением в суд с просьбой об аресте, получила отказ. Что можно сделать? Исполнительный лист уже у приставов, но там арест только на его имущество в квартире, а там кот наплакал. Судья сама же вставляет палки в колёса. Прошу помощи.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая С.М., в соответствии со ст.51 ФЗ от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", наложением ареста на имущество должника занимается судебный пристав-исполнитель подведомственного районного отдела города. Для решения Вашего вопроса, Вам требуется обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов России, расположенного на территории Вашего фактического проживания с заявлением в произвольной форме, где Вы сообщаете о наличии автомобиля у должника. Заявление можете отправить по почте с обратным уведомлением или же сдать лично секретарю начальника районного отдела при этом убедиться,что на копии заявления присутствует штамп получения документа. Судебный пристав - исполнитель обязан взять на рассмотрение Ваше заявление и принять меры по вопросу ареста автомобиля. В случае отказа принятия документы без обективного письменного обяснения, Вы имеете право подать жалобу в отдел жалоб Управления Федеральной службы судебных приставов региона. В случае дальнейшего отказа имеете право подать заявление в следственный комитет при Прокуратуре о бездействии СПИ.

Здравствуйте! Судья этим не должен заниматься после вынесения решения. Это обязанность пристава. Напишите заявление о наложении ареста на автомобиль должника на имя судебного пристава-исполнителя (СПИ), который ведет Ваше исполнительное производство. Заявление пишите в 2-х экземплярах, сдаете в канцелярию, второй экземпляр со штампом о приеме и датой оставляете у себя. СПИ должен незамедлительно вынести постановление о наложении ареста на автомобиль и направить его в ГАИ, проконтролируйте это. После вынесения постановления СПИ должен составить акт описи и ареста автомобиля. Если автомобиль будет продан должником после Вашего заявления, то это будет уже по вине СПИ, и это является основанием для предъявления иска к службе судебных приставов. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь, это моя специализация. Всего доброго и удачи!

Из Вашего вопроса следует, что имеется исполнительный лист к должнику. Суд налагает арест на имущество в соответствии со ст. 139 ГПК РФ для принятия мер по обеспечению иска, во всяком положении дела, на практике чаще всего при подаче искового заявлений.

Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что у судебного пристава-исполнителя имеется исполнительное производство, по которому Вы являетесь взыскателем и имеете в соответствии с ч. 1 ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" определенные права, в том числе право знакомиться с материалами исполнительного производства, а так-же заявлять ходатайства.

На мой взгляд Вам сейчас следует ознакомиться с исполнительным производством, из которого Вы узнаете делал ли пристав-исполнитель запросы о наличии у должника в собственности автомобиля. Если не делал, то написать заявление в котором просить об этом, указать в заявлении имеющиеся у Вас сведения об этом автомобиле. Заявление зарегистрировать у секретаря.

Если судебный пристав-исполнитель не принимает должных мер его действия, или бездействия можно обжаловать в суд в соответствии со ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве". Это наиболее действенная мера воздействия. Суд, известив стороны исполнительного производства и судебного пристава-исполнителя проведет проверку исполнения решения.

Важным моментом является то, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Этот срок лучше не пропускать.

Вам в суд не нужно, обращайтесь к приставу с таким заявленим. По-хорошему, он давно должен был это сделать. Будет сопротивляться, выходите, помогу с жалобой.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю у которого находится ваш исполнительный лист и написать заявление о наложении ареста на автомобиль должника. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.