Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Срок давности за моральный вред

Ответы юристов
Назимов Дмитрий (27.12.2011 в 00:41:18)
Здравствуйте. В соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса РФ срок давности за моральный вред полученный в результате производственной травмы является по сути пожизненным, т.е. для морального вреда просто не предусмотрен срок по истечении которого лицо теряло бы право требовать его компенсацию. Однако, необходимо помнить, что чем больше срок - тем сложнее, и затратнее во всех смыслах, процесс доказывания, поэтому тянуть с этим не стоит. В таких делах еще необходимо помнить о том, что требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью истца, с которыми он обратился по прошествии трех лет с момента возникновения права на компенсацию такого вреда, могут быть удовлетворены только за последние три года, но не за более длительный срок. Т.е. если ранее Вы не требовали возместить вред причиненный здоровью, то сейчас можете это сделать. При этом с точки зрения права важно не путать вред здоровью и моральный вред. Как я уже говорил, срока давности за моральный вред не существует и правила о его возмещении за последние три года тоже нет, оно актуально только для вреда причиненного здоровью.
Юридическая практика Натальи Денисовой (27.12.2011 в 22:36:08)
При любой производственной травме подлежит компенсации моральный вред. Срок исковой давности действительно не предусмотрен. Но необходимо знать каково процентное соотношение вины работодателя и работника. Кроме этого большое значение имеет, при каких обстятельствах была причинена травма. Поскольку, если речь идет об источнике повышенной опасности, то какая бы вина работника ни была, вред подлежит взысканию в полном объеме. Трудовым кодексом РФ (ст.237) предусмотрено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: