ОСАГО и КАСКО: по КСКО ремонт сделали, а от выплаты по ОСАГО отказываются

Жена попала в ДТП, машина застрахована и по каско и по осаго в разных страховых компаниях. По каско произвели ремонт, а вторая компания в выплате по осаго отказывается ссылаясь на ст. 1102 гражданского кодекса РФ. Насколько действия второй компании правомерны?
Ответы юристов

Добрый вечер.

ОСАГО покрывает вашу ответственность при ДТП, когда виноваты вы! И вам нужно оплатить ремонт пострадавшей стороне, сейчас сумма ремонта может достигать 400 000 рублей.

КАСКО покрывает ущерб вашему автомобилю. Виноваты ли вы, либо виновата другая сторона. Но не покрывает ущерб второй стороне, только ваш автомобиль!

Все дело в том, что при ДТП, права застрахованного лица переходят к страховой компании, для последующего покрытия убытков и предъявления регресса к виновной стороне. Простыми словами компания выплачивает деньги своему клиенту, а вот у виновной стороны эти деньги забираются. Но так как ответственность виновной стороны застрахована по ОСАГО, то регресс взымается с той компании, в которой он застрахован. Научно этот процесс называется – суброгация.

Понятно, что страховые компании между собой общаются. И если выяснится, при предъявления регресса, что застрахованное лицо уже получило выплаты по КАСКО (и еще хочет получить по обязательной страховке), то страховщики вправе подать на вас в суд, в подозрении «мошенничества».

А за это есть реальные сроки заключения!

Так что, не стремитесь получить выплаты по двум страховкам одновременно, это не законно и уголовно наказуемо!

Таким образом, вы не можете получить одновременно и по каско и по ОСАГО! Действия страховой компании правомерны.