Как сироте получить индивидуальный план в университете?

Круглая сирота, учусь в институте в своём городе. Наш филиал лишили аккредитации и переводят в головной вуз за 400 км от дома. Хочу взять индивидуальный план, как я это могу это сделать, какие нужны основания?
Образование | Пятигорск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Как правило, индивидуальный учебный план (ИУП) обучения студент получает на последних курсах Высшего учебного заведения. Также одним из оснований предоставления ИУП является работа по специальности, либо длительное лечение. Для Вас еще подходит вариант предоставления ИУП, как студенту, который переводится из одного заведения в другое абсолютно другой учебной программой. Перечень оснований для предоставления Вам ИУП не является исчерпывающим. Все индивидуально с каждым студентом. Можете обосновать дальностью нахождения ВУЗа, сложившимися обстоятельствами с лишением аккредитации Вашего ВУЗа. Так как изначально Вы выбирали ВУЗ по месту жительства. Пишите заявление о предоставлении ИУП в деканат.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! В данном случае всё зависит от годового плана обучения и условий. Уточните какая форма у Вас обучения? Очная или заочная? Вы обучаетесь на бесплатной основе?В каждом учебном заведении должно быть разработано положение о порядке обучения по ИУП. Для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление в адрес руководителя учебного заведения.Пройдите в деканат, учебный отдел там Вам должны всё подсказать. Данные вопросы регулируются - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Типовой ИУП готовится каждому студенту на основании его личного заявления ежегодно перед началом обучения. Типовой ИУП студента рассчитан на один учебный год. В него включаются элементы учебного плана, определенные для текущего курса студента на текущий учебный год в РУП, с теми сроками проведения экзаменов, которые также отражены в РУП (Форма типового индивидуального учебного плана). Типовой ИУП включает базовые дисциплины и вариативные, которые студент выбирает в определенные сроки, как правило, используя специальные модули. С Уважением...
Здравствуйте, Дарья!

Вы можете написать заявление на предоставление индивидуального учебного плана. В заявлении укажите причину, которую вы написали. Вам нужно будет заключить договор с учебным заведением. Типовой ИУП студента рассчитывается на один учебный год. В него включаются элементы учебного плана, определенные для текущего курса студента на текущий учебный год. Типовой ИУП включает базовые дисциплины и вариативные, которые студент выбирает в определенные сроки.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

9. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном федеральным государственным органом, в ведении которого находятся соответствующие образовательные организации.

Порядок обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по указанным в абзаце первом пункта 3 настоящей статьи образовательным программам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, определяется законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, Дарья!

Получить индивидуальный план(график) обучения могут студенты, которые обучаются на последних курсах высшего учебного заведения, а также студент техникума, независимо от того, на каком курсе он обучается. То есть он может осуществляться для студентов бакалавриата и специалитета не ранее 2 курса, для студентов, обучающихся в магистратуре, и аспирантов с первого года обучения (после сдачи первой сессии).

При наличии оснований студентом пишется заявление, а в деканат предоставляются вся необходимая подтверждающая документация.

Обычно индивидуальный план обучения предоставляется студентам, соответствующим перечисленным ниже критериям (хотя бы одному):

1. Студент, проявивший себя в научно-исследовательской работе, желает совмещать учебу с научной деятельностью;

2. Студент имеет детей в возрасте до 3-х лет или уходит в декретный отпуск;

3. Студент имеет подтвержденные справками медицинские рекомендации для обучения по индивидуальному учебному плану (при лечении свыше 1 месяца);

4. Студент прошел отбор для работы в структурных подразделениях ВУЗа или на предприятиях (в организациях), деятельность которых соответствует профилю/направленности обучения студента или аспиранта;

5. Студент прошел отбор для участия в спортивных соревнованиях высокого ранга;

6. Студент прошел отбор для участия в творческих конкурсах федерального и международного уровня;

7.Студент выезжает на обучение в другой (в том числе зарубежный) ВУЗ в рамках академической мобильности обучающихся;

8. Студент-инвалид или лицо с ограниченными возможностями здоровья с учетом индивидуальных психофизических особенностей;

9. Студент оказался в исключительных обстоятельствах, признанных достаточными для перевода на индивидуальный учебный план;

10. Индивидуальный план предоставляется по причине смерти членов семьи обучающегося;

11. Если студент переводится из другого заведения, с абсолютно другой учебной программой по причине отзыва лицензии.

12. Обучающийся восстановлен в данном учебном заведении и имеет долги по учебным дисциплинам.

В каждом конкретном ВУЗе могут устанавливаться дополнительные условия для предоставления индивидуального графика. Получить подробности вы всегда сможете в деканате своего факультета/ректорате ВУЗа.

При наличии оснований студентом пишется заявление, к которому прилагается вся необходимая подтверждающая документация.

Перед подачей заявления советую разузнать все в деканате/ректорате и изучить внутренние положения ВУЗа на эту тему.

Непосредственно индивидуальный график обучения представляет собой нормативный акт. В этом документе будут разъяснены все вопросы такого необычного обучения. К примеру, там может быть прописан перечень учебных предметов (при этом могут быть выделены как основные дисциплины, так и предметы по выбору обучающегося), система, по которой будет оцениваться уровень знаний, степень учебной нагрузки, разновидности заданий, которые необходимо выполнить в индивидуальном порядке, период, сдачи экзаменов и зачетов и т.д.

Обратитесь письменно к администрации университета,зарегистрируйте обращение в канцелярии изложите ваши доводы, о необходимости получения индивидуального плана.
Для начала нужно ознакомиться с документами нового ВУЗа.

Куда переводят.

И потом действовать исходя из условий Положения об обучении.

Основание - заявление от учащегося и указание на пункт положения, разрешающего такое обучение (индивидуальное).

Не в любом ВУЗе могут предложить такие возможности.

Если нет в Положении подобного обучения, можете искать иной ВУЗ, где будет такая возможность.

Добрый день Дарья! Индивидуальный учебный план является рабочим документом студента, который содержит информацию о перечне и сроках изучения учебных дисциплин, выбранных для освоения, объеме учебной нагрузки студента и системе оценивания по каждой дисциплине.Типовой план готовится каждому студенту на основании его личного заявления ежегодно перед началом обучения. Типовой план студента рассчитан на один учебный год. В него включаются элементы учебного плана, определенные для текущего курса студента на текущий учебный год, со сроками проведения экзаменов. Типовой план включает базовые дисциплины и вариативные, которые студент выбирает в определенные сроки, как правило, используя специальные модули. Поэтому Вам необходимо обратиться к руководству головного Вуза и ознакомиться с действующими документами в нем, касающимися обучения по индивидуальному плану.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.