Можно ли устроиться на работу в охрану если привлекался к уголовной ответственности?

Добрый вечер! В 2004 году привлекался к уголовной ответственности, в 2006 г дело закрыли на основании ст 28 УПК РФ. Возможно ли мне устроится на работу в охрану и получить лицензию на оружие?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

здравствуйте. В целом, если судимость снята или погашена, закон не запрещает вам трудиться в охранном предприятии. В ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности" перечислено, в каких случаях человек не вправе претендовать на получение правого статуса охранника. Удостоверение не могут получить, к примеру, лица, не имеющие российского гражданства, или лица, не достигшие совершеннолетия. В том числе одним из оснований для отказа в получении статуса охранника является наличие судимости за совершение умышленного преступления. В случае с погашенной судимостью закон позволяет вам претендовать на получение правого статуса частного охранника. Решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензионного органа, конкретнее, по усмотрению руководителя отделения лицензионно - разрешительной работы районного отделения полиции. Причина тому - расплывчатая формулировка ст 11.1 ранее упомянутого закона. Одним из оснований отказа в получении удостоверения могут стать результаты проверки, проведенной МВД, в ходе которой установлено, что гражданин, претендующий на статус охранника, может представлять "повышенную опасность" нарушения прав и свобод граждан, угрозу общественной безопасности. В этом случае немаловажным будет то, по какой статье вы были осуждены. Но даже в том случае, если вы получите отказ от органов внутренних дел , не спешите отчаиваться. Вы вправе обжаловать данный отказ в суде.