Изменение условий договора страховой компанией

В 1993 году я заключила с СК «Колымская» три договора ритуального страхования, застраховав себя, свою дочь и свою мать.

Меня устраивали условия страхования, изложенные в договоре и озвученные страховым агентом.

А именно, п.6 звучал: «При возобновлении договора страхования на новый срок уплата производится… в последний ПЯТЫЙ раз без уплаты страхового платежа». Эта формулировка означала, что дальнейшего перезаключения договора (после пятого раза) не потребуется – он становится пожизненным и взносы с меня не взимаются.

П.4 гласил: «страховая сумма устанавливается по согласованию между Компанией и страхователем».

На основании вышеуказанного, в 2005 году, при очередном, пятом заключении договоров на меня, дочь и мою мать, мне было предложено заключить договоры СНОВА только на три года по минимальной, специально разработанной, ставке. Я, естественно, отказалась, обратившись с заявлением к руководству компании, представив первый договор и акцентируя внимание на его условия.

Вначале мне было отказано на непонятном основании – компания перешла в другие руки. Запись ответа на моём заявлении прилагаю. Затем, исполнительный директор, в лице Романюк Е,В, дала согласие на заключение договоров на меня и дочь на 13 лет без дополнительных взносов, а на маму на 20 лет. Мама скончалась пять лет назад.

В настоящее время срок договоров заканчивается и я снова обратилась в компанию, ссылаясь на условия первого договора, с просьбой перезаключить со мной договоры ритуального страхования меня и моей дочери без внесения дополнительных взносов на длительный срок, если уж они не предоставляют возможности заключения пожизненного договора.

Мне было отказано в заключении договора на длительный срок и предложено заключить договор на три года, с последующим перезаключением каждые три года. Это не соответствует предложенным условиям в первом договоре. Также мне требуется уплатить взнос в размере по тарифной таблице компании (более 6000 рублей). Ответ дан, пока, только в устной форме. Жду письменного ответа.

Вопрос: есть ли у меня возможность отстоять свои претензии в суде?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
К сожалению, добиться соблюдения условий первоначального договора на данный момент уже невозможно, так как Вы добровольно согласились на изменение условий первоначального договора, перезаключив в 2005 году договор страхования на иных условиях. Соответственно, так как на данный момент срок Вашего страхования заканчивается, страховщики предлагают Вам имеющиеся у них варианты, которые Вы вправе, либо принять, либо отказаться от них.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Можно в суде отстоять свои требования. Если страховщик не заявит о пропуске срока исковой давности. Гражданский кодекс в статье 199 предусматривает такое право у страховщика. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Вам нужно было не соглашаться на 13 лет. А сразу обращаться в суд. Тогда бы проблем сейчас не возникло. А теперь получается, что Вы согласились на предложение страховщика о страховании на 13 без уплаты страховой премии. Т. е. изменили первоначальный договор.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Можно заявить в суде, что договор, который заключен в 2005 году, должен был содержать условия о бессрочном действии договора. Можно заявить в суде, что страховая компания недобросовестно составила договор и нарушила ваши права.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Одновременно необходимо учитывать: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Если страховая компания заявит о пропуске исковой давности, вы имеете право написать заявление о восстановлении срока.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте,

Добиться положительного решения через суд возможно, однако сделать это будет весьма затруднительно. Вы сами добровольно согласились на изменение условий договора страхования. Тем самым изменения договора были произведены по обоюдному согласию в соответствии со ст. 421 ГК РФ (свобода договора), более того с этого момента уже истек срок обжалования действий сторон по договору.

На практике это означает, что если страховщик заявить о пропуске срока исковой давности, Вам откажут в удовлетворении исковых требований.

Вместе с тем, Вы вправе составить мотивированные возражения по условиям нового договора и отразить их в протоколе разногласий к новому договору. Если страховщик с ними согласится, то договор заключат на Ваших условиях. Если нет, то можете дальше согласовывать разногласия.

Добрый день Светлана! Действительно в суд то Вы конечно можете обратиться, но вопрос в другом. Добровольно согласившись на изменение условий договора Вами были приняты другие условия. К тому же если страховщик в суде заявит ходатайство о пропуске Вами срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте Светлана,Вы можете отстоять своё право в суде. при наличии доказательств нарушения страхового законодательства вам следует направить жалобу на действия страховщика и имеющиеся доказательства.

В первую очередь, подготовить заявление и досудебную претензию, где в обязательном порядке изложить суть претензии в адрес страховой компании. ЦБРФ и РСА обязаны направить Вам ответ на Вашу жалобу в течение 30 дней с момента регистрации

Межрегиональный союз защиты прав страхователей

Адрес:

107023, Москва, Семеновская площадь, д. 1А

Контактный телефон: +7 (495) 258-47-87

Факс: +7 (495) 258-47-87

Центральный Банк Российской Федерации

Адрес:

107016,г. Москва, ул. Неглинная, 12

Телефон: (495) 771 91 00 (многоканальный)

Факс: (495) 621 64 65