Целевое поступление и выплаты в случае смерти

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Студент учиться в медицинском ВУЗе по направлению от области. В случае расторжения контракта на целевое обучение, необходимо выплатить достаточно крупную сумму. Договор заключался напрямую со студентом. В случае смерти, необходимо ли родителям студента выплачивать данную сумму? Заранее спасибо за ответ.
Образование | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Анна, здравствуйте!

Согласно п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом родителям студента выплачивать денежные средства не придется.