Можно ли как-то оформить этот дом? Как правильно поступить и с чего начать?

Здравствуйте! Помогите правильно поступить. В 2005 году моей маме был выдан дом, выдан ордер на право вселения. Дом бывшего колхоза, после расформирования передан на баланс ЧП. Мама работает там же. По данным дом правопреемником, то есть владельцем ЧП не оформлен, на кадастровый учет не поставлен. Ни на какие уговоры оформить дом директор не идёт. Можно ли как-то оформить этот дом? Как правильно поступить и с чего начать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Галина! Вы можете воспользоваться своим правом признания права собственности на дом в силу приобретательной давности.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ лицо (гражданин или юридическое лицо) не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

После входа Республики Крым и города федерального значения Севастополя» споры по рассматриваемым делам подлежат разрешению по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности – суды рассматривают такие иски и, как правило, удовлетворяют их в аналогичных с Вашей ситуациях. То есть, по данному вопросу имеется положительная судебная практика в Крыму и, конечно, в Севастополе.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении иска, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru