Можно ли отказаться от кредита и взять в магазине ноутбук за наличные?

Здравствуйте, мы взяли вчера ноутбук в кредит, и завтра хотим его сдать в магазин, и отказаться от кредита и взять его за наличку. Нам можно это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если я правильно поняла Ваш вопрос, речь идет исключительно о кредите, а не о ноутбуке. Ноутбук Вы сдавать не хотите в магазин, например, по причине неисправности? В этом случае необходимо читать Ваш договор. В соответствии со ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договра возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Законом или договором. Как правило, кредитные организации не расторгают договор просто потому, что Вам так захотелось. Если в договоре предусмотрена возможность досрочного прекращения действия договора, тогда Вам необходимо известить кредитора о намерении досрочно расторгнуть договор, уплатив при этом начисленные проценты и возвратив сумму кредита. Заключаете с кредитором соглашение о досрочном расторжении договора. И попросите кредитора предоставить Вам справку о полном погашении суммы по договору во избежание в дальнейшем недоразумений с кредитором.