Не могу вернуть деньги. Могу ли обратиться в суд?

Брали деньги в долг у физического лица под проценты, сумма накопилась большая. Отдать нет возможности, могу ли я обратиться в суд, чтобы забирали определённую сумму с зарплаты? Если да, то с чего начать?
Ответы юристов

Добрый вечер, вы сами добровольно можете заключить соглашения с лицом которому должны денежные средства! В данной ситуации в суд обращаться не зачем.

Добрый день.

Нет, Вы не можете обратиться в суд. Нужно ждать пока это сделает кредитор.

Нет. Вы должны ждать, пока не обратится в суд за взысканием долга физлицо, у которого Вы занимали деньги. Либо можете документально оформить по согласованию с физлицом график платежей. Это выгодный вариант для обеих сторон.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.