Сосед строит дом без отступа от границы

Добрый день.Я из Симферополя.Сосед начал строительство 2-х этаж.дома в 2014году без отступа от нашей границы .Мы написали жалобы в разные инстанции :.Госрегистр,прокуратуру,горсовет,в пожарную службу везде был ответ один- ничем не поможем, обращайтесь в суд.Единственно оштрафовали соседа за ведение строительства без разрешительных документов. на 5000.руб.Расстояние между стеной его строящегося дома и забором, построенным на границе между нашими участками, составляет 10 сантиметров, а до стены нашего дома составляет 3,5 м .Забор мокнет, покрылся зеленой плесенью,появились трещины. Дом он не достроил.Возведен 1 этаж залит сейсмопояс для строительства 2-го этажа.Если он закончит строительство этого дома у нас на участке уменьшится освещенность.Мало того, грозиться что окна на 2-ом этаже будут направлены нам во двор.Посоветуйте пожалуйста сможет ли суд запретить ему строиться.Этот недострой он уже оформил в госкомрегистре.
550 руб.
Ответы юристов
Суд может запретить строительство у Вашего соседа.

Если туда поступит иск.

Туда мог обратиться даже прокурор во исполнение статьи 45 ГПК Российской Федерации.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Но он не пожелал этого сделать.

Поэтому нужно обращаться Вам для защиты своих прав.

То, что сосед уже оформил в Росреестре своё право собственности, является затруднением для Вашего выигрыша в суде.

Но не критичным.

Всё зависит от грамотности иска, поданного в суд.

И выводов экспертов, если сосед скажет, что всё в порядке, он зарегистрировал свой недострой.
Здравствуйте, Лариса!

Вы имеете право обратиться в суд и обязать соседа снести (перенести) дом (постройку). Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление.

Необходимо указать на нарушение строительных, противопожарных норм.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте,

Да, суд может помочь в Вашем вопросе. Однако для этого нужен грамотный иск, а также подача ходатайства о применении обеспечительной меры в виде приостановления строительства на спорном объекте, принадлежащем соседу.

Также стоит подготовить материалы проверок, проводимых по Вашим жалобам в отношении соседей. Если нет выводов МЧС или Роспотребнадзора, то стоит обратиться еще и туда. Эти данные сильно помогут в получении положительного решения.

Если нужна дополнительная помощь, то можете обращаться дополнительно в личные сообщения или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.
Вы вправе воспользоваться своим правом на судебную защиту нарушенных прав:

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так как нарушение налицо и непонятно каким образом Ваш сосед зарегистрировал такую постройку. Шансы у Вас выиграть данное дело велики. В Вашем случае нарушения строительных норм, связанные с возведением дома без отступа от Вашего смежного участка, чревато не только неудобствами для соседей, но и опасностью возникновения чрезвычайных ситуаций. Таких как пожары, затопления и другие. При положительном исходе дела суд обяжет Вашего соседа снести часть дома или полностью снести недострой таким образом, чтобы была соблюдена минимально допустимая зона отступа от границ Вашего участка.

В ходе судебного разбирательства суд назначит проведение специальной экспертизы на соблюдение требований градостроительных и санитарных норм.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

В соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То обстоятельство, что жилой дом возводится на земельном участке, находящемся в собственности соседа, в пределах границ земельного участка, с соблюдением требований строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных нормативов, само по себе основанием для отказа в иске не является.

Соблюдение указанных строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных нормативов при строительстве жилого дома не освобождает соседей от обязанности соблюдать и градостроительные правила.

Пресечение деятельности, создающей угрозу нарушения чужого права, согласно ст. 12 ГК РФ является одним из способов защиты гражданских прав.

Таким образом, Вы вправе защищать свои права в судебном порядке путем подачи искового заявления о перенесении стены не завершенного объекта строительства (дома), расположенного на смежном земельном участке, на установленное правилами расстояние и о запрете осуществления деятельности по строительству капитального объекта – индивидуального жилого дома до получения разрешения на строительство в порядке ст. 51 ГрК РФ, если такое разрешение отсутствует.

Если разрешение на строительство дома имеется, то можно требовать приостановления его действия или признавать незаконным (требовать отмены). В случае отмены разрешения дом приобретает статус самовольной постройки – ст. 222 ГК РФ.

При определении правовой позиции защиты Ващих прав следует иметь в виду следующее:

В силу статьи 2 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) строительство должно осуществляться на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

В соответствии с пунктом 8 статьи 1 ГрК РФ правила землепользования и застройки - это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются в том числе территориальные зоны, градостроительные регламенты.

Градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 9 статьи 1 ГрК РФ).

Соответственно, принятые органом местного самоуправления правила землепользования и застройки должны соблюдаться при осуществлении строительства здания, строения и сооружения на территории соответствующего муниципального образования или правила землепользования и застройки городского округа.

При этом: в соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Правило п. 1 ст. 1065 ГК РФ является общим и выполняет прежде всего превентивную функцию, обеспечивая охрану прав и интересов граждан и организаций. Возможность наступления в будущем вредоносного результата признается достаточным основанием для обращения в суд с иском о запрете деятельности, создающей подобную опасность.

Конечно, при судебном решении спора Вам придется обосновать и доказать свои исковые требования, поэтому назначение стротельно-технической экспертизы не исключено.
В
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или помощь в составлении иска, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru