Помогите решить вопрос с работодателем ИП

Нужна помощь специалиста! Я живу в Нижневартовске где присутствует коофициент крайнего севера. Так вот ситуация сложилась так мой работодатель зарегистрировал ИП в Воронеже, а рабочую деятельность производит в Нижневартовске, я собралась идти в декретный отпуск а мне бухгалтер сообщает что выплаты у меня будут без коофициента(а это как не как 1,5 надбавка) и скажите пожалуйста не ужели мой стаж и коофициент просто в «трубу» видетели как мне объяснили на работе, что все отчисления в налоговую шли через Воронеж а там нет не каких коофициентов! И есть ещё проблема что в договоре у меня не указано не чего про районный коофициет
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель своими действиями грубо нарушает нормы трудовго права. Выплата коэффициентов производится именно по месту Вашей работы в Нижневартовске, а не по месту регистрации ИП.

Советую еще раз переговорить по этому поводу с работодателем. Если откажется выплачивать коэффициент, то Вы впрае подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Ну действия работодателя ясны. Для чего он это делает тоже понятно. Это не малые деньги скажу я вам. Он умеет их считать. Зарегистрировался он в Воронеже, а законодательство не запрещает трудовую деятельность на территории России. Он исправно платит все налоги и претензий к нему нет. Что вы теряете свои надбавки и выплаты тоже понятно и вся соль в том, что и пенсию вам начислят как жителю Воронежской области. Конечно же это все неприятно и вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию….

Но боюсь ваш работодатель все учел … и вам ничего ни светит.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!

Добрый день! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее:

Согласно ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются правительством РФ. Однако до сегодняшнего дня такой нормативный акт не принят. Поэтому до принятия соответствующего акта к заработной плате работников продолжают применяться районные коэффициенты в размерах, установленных органами государственной власти РФ или бывшего СССР.
В настоящее время действует Постановление МинТруда РФ от от 16 мая 1994 г. N 37 "Об утверждении разъяснения "О порядке установления и исчисления трудового стажа дл получения процентных надбавок к заработной плате лица, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях".

Согласно данному постановлению трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях...

Помимо районного коэффициента, Вам должна полагаться процентная надбавка к заработной плате. В отличие от районного коэффициента при выплате надбавок необходимо учитывать стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты (как и районный коэффициент) устанавливаются Правительством РФ (ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона N 4520-1). Надбавки устанавливаются без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет.
Постановлением N 1012 установлено, что с 01.06.1993 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной зарплате северянам, которым установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Ущемление прав работников в районах Крайнего Севера дает основание обращаться в трудовую инспекцию за восстановлением нарушенных прав. Также по данному вопросу Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Вопрос может решаться в судебном порядке путем подачи искового заявления об обязании работодателя (ИП) выплатить северные надбавки и произвести соответствующие записи в трудовой книжке, о внесении изменений в трудовой договор о северном стаже – указать место работы в Нижневартовске.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. почту. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru