Отпуск перед отпуском по БиР

Здравствуйте! Пожалуйста,проясните ситуацию. Мне 04.06. уходить в отпуск по беременности и родам. По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск начинается с 01.09. Обратилась в отдел кадров с просьбой перенести отпуск на 1 апреля ( 52 дня) и плюс 12 дней неиспользованного отпуска за 2012 год. В итоге мне ответили, что могут дать только 8 дней и +12 дне (за 2012 год),т.к. больше я не заработала и авансом они отпука не дают. Я сослалась на ст.260 ТК РФ,однако и это не помогло. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ в предоставлении ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам является нарушением трудового законодательства.

Подавайте письменное заявление о предоставлении вам ежегодного отпуска в апреле, полной продолжительности, ссылаясь на статью 260 ТК РФ, регистрируйте его в журнале, себе оставьте второй экземпляр заявления с пометкой о регистрации. К заявлению приложите справку из ЖК о беременности.

Предупредите работодателя, что если вам не предоставят положенный отпуск, вы обратитесь с жалобами в прокуратуру и в инспекцию по трудовым спорам, укажите на статью 5.27 КоАП (админ. ответственность за нарушение трудового законодательства).

Если все равно последует отказ, обращайтесь в вышеуказанные инстанции с жалобами.

________________

Обратите внимание на то, что правом на ежегодный отпуск вы можете воспользоваться, если в текущем рабочем году вы его еще не использовали. Рабочий год составляет 12 месяцев, началом отсчета является день приема на работу.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Василиса! Гарантия, установленная статьей 260 Трудового кодекса РФ, не зависит от того, были Вы в очередном трудовом отпуске или нет! Для тогона и гарания!!!В  По Вашему желанию работодатель обязан предоставить основной трудовой отпуск в полном объеме и с полным расчетом в размере 100 % исходя из среднемесячного заработка до выхода в отпуск по беременности и родам. То есть расчет среднемесячного заработка такой же, как и для пособия по беременности и родам, только пропорционально количеству дней основного отпуска и с учетом дополнительного, если Вы этого пожелали.
В
Так, согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском по беременности и родам, так и сразу после него либо после отпуска по уходу за ребенком. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска являются незаконными.

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Ну вы правильно статью предоставили товарищам из отдела кадров, но нарушения нет.

Ведь согласно статье

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Они могут вам предоставить отпуск и после. Сославшись на производственную необходимость и невозможность предоставления отпуска сейчас. Извините, но ваше желание ни закон, а предоставив вам отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком они тем самым закон не нарушат. А вот если не предоставят, то тогда явное нарушение закона будет. В законе указано ИЛИ…. Вот и все.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!