Что делать с оборудованием сбежавшего арендатора?

Добрый день. От умершего отца досталось нежилое помещение, которое он обычно сдавал под офисы, магазины. Чуть более 50 м кв., но в хорошем районе. Так как в права вступаю лишь через полгода, поговорил с арендатором, объяснил ситуацию, дескать - съезжать придется. Тем более договор заканчивался. Но он попросил не выгонять, дескать ситуация тяжелая. Договор переоформил (но просто для галочки, так как реально сейчас помещение ничье). Платить стал по договоренности значительно меньше (по сути, этого как раз хватало на оплату коммунальных платежей по этому помещению). Но месяц истек, дальше он не платит, на связь не выходит, а в помещение стоит его оборудование (3 стенда-холодильника). Вопрос, что с ним делать с оборудованием? Выбросить вроде нельзя и арендатор не объявляется, как только и где я его не вылавливал. Можно ли куда-то оборудование убрать, замки могу я поменять? Посоветуйте, как правильно и законопорядочно поступить. Если так невозможно, то без ущерба для себя.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если остались контакты арендатора отправьте ему заказное письмо с требованием вывезти свое имущество. Если арендатор никак не ответит можете обратиться в суд с заявлением признании права сообственности на основании статьи 226 Движимые вещи, от которых собственник отказался Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы можете вскрыть помещение, переписать оставшееся после арендатора имущества и поместить его на хранение. Делать это надо в присутствии других лиц, составить акт, в котором эти лица и Вы должны расписаться. Акт составьте в трех экземплярах, чтобы один из них в случае возникновения спора можно будет предъявить в суд. Также не забудьте о подписанном договоре с арендатором: надо отправить по указанному в договоре адресу предупреждение о расторжении договора заказным письмом.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется более детальная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Чтобы решить ваш вопрос, нужно обратиться в суд. Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался 2. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В случае если решение суда на эти вещи у вас на руках будет отсутствовать, а вы их выбросите, повредите … ТО !!! Арендатор подаст на вас в суд за порчу и ли уничтожение его имущества и суд дело выиграет. Вы будете вынуждены ему выплатить заявленную им стоимость оборудования. Чтобы такого не случилось вам надо обратиться в суд. Заявить о том, что на протяжении длительного срока не выходит на связь. Договор истек и свои вещи не забирает. Суд вызовет ответчика или же даст вам право распоряжаться его имуществом. Вот тогда вы вправе продать, оставить его себе или выбросить. А иначе ни как.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!