Официальное трудоустройство без прописки

Здравствуйте можно ли устроится на официальную работу без прописки по закону с паспортом
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, без прописки можно - она была отменена в 1993-м году. В ТК нет указания на то, что при устройстве на работу должна быть регистрация, но в КоАП РФ предусмотрено наказание работодателей за оформление на работу граждан без регистрации. Поэтому берут неофициально с соответствующей з/пл да и то не во всех фирмах. В серьёзных такими вещами не занимаются.

Здравствуйте.

Да, можно.

Нет никакой административной ответственности за прием на работу работника, у которого нет регистрации по МЖ или по месту пребывания. Напротив, отказ в трудоустройстве по причине отсутствия регистрации является нарушением законодательства, и его можно оспорить в суде.

Так, в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Можно трудоустроиться. Это не повод для отказа в трудоустройстве.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!

Добрый день! Без прописки можно трудоустраиваться, так как Трудовой кодекс не содержит запрета на трудоустройство без регистрации. Поэтому, если работодатель отказывается принять Вас на работу, мотивируя остутствием регистрации можете написать жалобу в прокуратуру, так как такой отказ незаконен.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.