Взял кредит человеку, а он отказывается выплачивать

Здравствуйте,в своей ситуации я вообще не знаю что делать так как не сталкивался в таким вообще,я семьянин жена дома сидит с ребенком я от работы до работы ищу постоянно,мой сосед предложил взять кредиты якобы заплатим 50 на 50 и он предоставит мне авто,я не взял с него расписки думал он человек,информацию где я работаю сам как то все придумал и взаимодействовал с сотрудниками банка согласовано обманули можно сказать они банки,я взял кредиты на телефон , телевизор,смарт часы, и кредитную карту общая сумма около 230000 т.р,кредиты уже третий месяц не выплачиваются все кормит завтра завтра,а я вообще на панике не знаю что мне делать,как мне обратиться в прокуратуру что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! А где сейчас находятся - я взял кредиты на телефон , телевизор,смарт часы, икредитную карту общая сумма около 230000. Документы на данные товары у вас имеются?

Здравствуйте. Невозможно достучаться до всех, кто хочет бать кредиты соседу, брату, подруге, сестре и предупредить о том, что со своими проблемами по погашению крдедита вы обязательно останетесь один на один. В деньгах не бывает соседства, дружбы и даже родственных отношений и т.д. Все куда-то деваются, а за кредит платить надо. Ваш сосед скорее всего мошенник, таким образом за ваш счёт отмывший себе деньги. Он скоро вас просто напросто пошлёт, т.к. вы не взяли даже расписки с него никакой. Вам доказывать нечем, что кредит брали ему. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве и отбросьте все свои качества порядочного человека, который уже выручил соседа. У вас иного пути, как перестать теперь приветствовать соседа по утрам, нет. У вас соседа теперь просто нет. А кредит ваш, вам его и погашать. Полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела по мошенничеству. Напишите соседу письмо, отправьте его заказным, в котором задайте вопрос, когда он вернёт вам деньги. Только не угрожайте полицией. Просто просите вернуть.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Я так понимаю, что вы все оформили на себя а тот злодей сначала давал вам деньги, потом вообще перестал платить. Теперь все оформлено на вас, а его и след простыл и доказательств ни каких. Как вариант можно написать на мошеничество в полицию, результат 50% на 50%. Могу помочь составить заявление в полицию если интересно вот электронная почта: b8903321873@yandex.ru. Но ваши дела могут быть еще хуже так как если злодей переводил вам деньги на карточку он может соврать, что давал вам деньги в долг и забрать что переводил.

Здравствуйте.

Боюсь заявление в полицию вам не поможет. Вас отправят обращаться в суд. Так как документов и расписок подтверждающих факт того, что деньга вы брали с соседом в долях нет. Значит вероятнее всего и долг повиснет на вас. Взяли вы 230, а отдадите думаю за 500. Попробуйте поговорить с соседом,а разговор запишите на видео или аудио.или расписку как то нужно с него взять…. Одним словом вам необходимы доказательства в суде.. а иначе всё ваше.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!