Суд не вызвал на слушание

Банк спустя три года подал в суд за неуплату кредита,не уведомив меня.В результате даже не вызвали на слушание,сразу прислали уведомление из суда.Суд обязал выплатить задолженность,даже не дав возможности защищать себя.Законно ли это и что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Прошу уточнить суд вынес судебный приказ или заочное решение? Взыскано мировым судом или районным (Городским). В данном случае если взыскано по судебному приказу - то необходимо подавать письменное возражение на отмену судебного приказа. Если было заочное решение то подавать заявление в суд на отмену заочного решения и назначения судебного разбирательства по существу. С Уважением...

Можете обратится к юристу у себя в населенном пункте для того чтоб восстановить сроки обжалования и обжаловать действия судьи
Вы не говорите, что за документ из суда получили. Если это судебный приказ, то нет нарушения. Он выносится без уведомления сторон. ГПК РФ, ст. 126. 1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. 2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Если это судебное решение, то и оно может быть заочным. Но при условии, что повестку направляли в Ваш адрес, а Вы её не получили. Т. е. и здесь Вы могли не знать о суде по требованиям банка. Следует обратиться непосредственно к юристу для изучения ситуации. Потом можно говорить, что законно, а что нет.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы имеете право написать свои возражения в течение 10 (десяти) дней, если вынесен судебный приказ.

Вы имеете право обжаловать решение суда, если суд принял решение.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, необходимо ознакомиться с решением суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте. Суд не вызывает по таким делам. Судебный приказ выносится без вызова ответчика и без судебных разбирательств. Вам надо подавать возражения на отмену судебного приказа согасно ст.129 ГПК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Необходимо знать какую задолженность требует банк: больше или меньше 50 000 рублей. Если меньше 50 000 рублей, то дело рассматривается мировым судьей и он выносит судебный приказ. Судебный приказ выносится без участия сторон в деле. Вам нужно в течение 10 дней со дня получения приказа (обязательно сохраните конверт, на нём штампы почты, когда письмо отправлено и получено) подать мировому судье возражения относительно его исполнения. В этих возражениях Вам не нужно ничего доказывать. Просто не согласны с требованиями банка и всё.

Скорее всего, банк будет подавать этому же мировому судье исковое заявление. Если уже прошло 3 года (а не почти 3 года) с момента истечения срока платежа по договору (а не с момента заключения договора), то Вам нужно в суде заявить об истечении срока исковой давности, который составляет 3 года. Пусть представитель банка доказывает об уважительности причин пропуска срока. Не докажет – банку в иске откажут.

Иначе дело рассматривается в рамках упрощённого производства. Это дело может рассматривать как мировой судья, так и районный суд. В этом случае, Вам, как минимум, должны были выслать копию определения о принятии искового заявления к производству, в котором указать на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и установить срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений, относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее 15 дней со дня вынесения определения. В противном случае, подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней со дня принятия решения, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме. Её мотивируйте, тем, что суд нарушил закон, равноправие сторон, не предоставив Вам возможности защитить свои права.

Если дело было рассмотрено в общем порядке (как мировым судьей, так и районным судом), то тоже подавайте апелляционную жалобу в течение 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме в вышестоящий суд. Её мотивируйте, тем, что суд нарушил закон, равноправие сторон, не предоставив Вам возможности защитить свои права.