Как получить деньги от ООО по решению суда?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что делать. Купили в салоне авто. Через 3 года выясняется, что машина является двойником. Суд принял решение в нашу пользу - обязал вернуть ООО стоимость машины, а меня -вернуть машину салону. Пока шел суд - ООО продали в другой город. Приставы говорят, что теперь бесполезно что-то делать - деньги не сможем вернуть.Как быть? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Татьяна, если у данного ООО изменился собственник в связи с продажей, это не влечёт для него прекращение обязательств в отношении кредиторов. Поэтому судебный пристав-исполнитель в соответствии с требованиями Федерального закона "Об исполнительном производстве" обязан исполнить решение суда, делая необходимые запросы о месте нахождения исполнительного органа данного юридического лица, направляя в службу судебных приставов того города, где сейчас находится это ООО, исполнительный лист для производства исполнительных действий. Вы можете самостоятельно начать поиск Вашего должника, проверив сведения о нём на сайте Федеральной налоговой службы (http://egrul.nalog.ru/#), о результате сообщить приставу. Не надейтесь полностью на него. Однако требуйте исполнения решения суда. Его слова о невозможности исполнения должны быть подкреплены соответствующими документами. Любые действия и бездействие данных должностных лиц можно обжаловать их руководителю в порядке подчинённости либо в суд. За законностью их деятельности надзирает и прокуратура.
Здравствуйте, Татьяна!

Приставы просто хотят уменьшить себе работу.

При смене адреса ООО Ваше исполнительное производство должно передаваться по новому месту нахождения должника.

Однако об этом Вам нужно просить приставов письменно - напишите письменное ходатайство приставам о передаче исполнительного производства по новому адресу должника.

В ходатайстве нужно указать:

- название и новый адрес должника (ООО) - его легко узнать по базе сведений из ЕГРЮЛ.

- основания закона, на которые Вы будете ссылаться при написании ходатайства;

- сведения об имеющемся возбужденном исполнительном производстве;

- Вашу просьбу о передаче исполнительного производства.

Готова помочь Вам составить такой документ. Присылайте копию судебного решения и копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте Татьяна!

Для начало необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ на должника и посмотреть в ней в связи с чем ООО прекратило деятельность. В любом случае согласно ГК РФ правоприемник будет отвечать по возникшим по долгам и обязательствам.

В этой же выписке и будет указан юридический адрес. Если адрес должника поменялся, то приставы обязаны переслать исполнительный лист в службу судебных приставовов по адресу регистрации должника.

Либо Вы сами можете отозвать исполнительный лист и подать заново по новому юр. адресу должника. Иногда так бывает быстрее.

В любом случае необходимо постоянно трясти приставов иначе очень все будут делать очень долго.

Всего доброго.

Вам необходимо подготовить подробное заявление судебным приставам и общайтесь с ними письменно через начальника или старшего судебного пристава или прокурора. Держите их в постоянном напряжении, требуйте исполнения решения суда тогда вы будете у них на первом месте. При составлении заявления рекомендую воспользоваться следующим образцом, который вам необходимо подкорректировать под свою ситуацию.

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов и лиц, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст.ст. 2,4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе, законности и своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель, в том числе, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судебный пристав-исполнитель имеет право, помимо прочего, получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия согласно ч. 1 ст. 64, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В связи с выше изложенным, на основании требований Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» в целях обеспечения принудительного исполнения должником исполнительного документа, предметом которого является взыскание в мою пользу денежных средства в размере 629200 рублей

ПРОШУ:

1. Произвести исполнительные действия предусмотренные законодательством РФ по взысканию долга с должника.

2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у должника:

1) Объектов недвижимости.

2) Транспортных средств.

3) Инвестиционных отношений.

3. Запросить документы и сведения следующего характера:

1) Числится ли в едином государственном реестре данная организация, копию учредительного договора.

2) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов, вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН.

3) Сведения о наличие уставного капитала и контрольно-кассовой техники.

4) Сведения о балансе должника на последнюю, отчетную дату с приложением расшифровки активных статей баланса, в том числе дебиторской задолженности.

5) Сведения о фактическом местонахождении должника-организации.

6) Фамилию, имя, отчество руководителя и главного бухгалтера должника-организации, о получении ими заработной платы (иного дохода) социальных выплат, льгот.

8) Сведения о введении в отношении должника - организации процедур банкротства.

9) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника (руководителя и главного бухгалтера организации).

4. Вызвать ответчика для дачи объяснений.

5. Сделать запросы во все отделения службы судебных приставов о наличие задолженности у физических или юридических лиц перед должником и размерах взыскиваемых средств в пользу должника.

6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

7. Осуществить проверку объектов недвижимости находящихся в пользовании ответчика путем входа в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов.

8. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, в том числе денежные средства и ценные бумаги должника (с обращением взыскания).

9. Произвести оценку имущества.

10. В случае необходимости произвести розыск должника.

11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на транспорте МВД РФ по КО по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд на (из) территории области.

12. Установить временное ограничение на выезд должника (руководителя и главного бухгалтера организации) из Российской Федерации и Калининградской области.

13. Произвести освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества.

14. Выполнить иные действия необходимые для своевременного взыскания долга.

15. О принятом решении и выполненных мероприятиях прошу сообщить в установленные законом сроки.

Здравствуйте!

простым способом ликвидации общество с ограниченной ответственностью, имеющее долги, является продажа такой организации новым владельцам. При этом меняется и главный бухгалтер, и руководитель фирмы. Таким образом, вся ответственность за компанию и за все финансовые сделки в ней в дальнейшем будут нести в новые владельцы и должностные лица.

Поработайте с приставами, через информационную базу ИФНС.

Желаю удачи

Приветствую Вас! Вы, как взыскатель по исполнительному производству, настаивайте в местном отделе ФССП о запросе в ЕГРЮЛ. Потом пробивайте приставов на активные свои действия по взысканию посредством многочисленных жалоб в вышестоящую инстанцию или в суд. Это Ваше право! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. Буду рад рад помочь в подготовке соответствущих документов и документальном сопровождении до окончания дела! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день, Уважаемая Татьяна! Имея опыт работы в одном из региональном отделении ФССП России, по Вашему вопросу могу пояснить следующее:

- к великому сожалению, в региональных отделениях Федеральной службы судебных приставов России, в большинстве случаев работаю юные "специалисты", не имеющие опыт работы и желания продвигаться по служебной лестнице, совершающие на первых стадиях работы множество ошибок, которые негативно складываются для взыскателей.

- судебный пристав - исполнитель (далее СПИ), просто не сделал запрос в налоговую инспекцию и регистрационную палату. И не передал Ваше исполнительное производство по территориальности.

Ваши действия должны заключаться в следующем:

- составить заявление в территориальный отдел ФССП России, где Вы проживаете о том, что юридический адрес должника по Вашему сведению изменился. (СПИ обязан принять данное заявление не просто к сведению, а направить запросы в соответствующие органы и в последствии передать по территориальности Ваше исполнительное производство для взыскания).

- если же поступит отказ от СПИ от принятия данного заявления от Вас, обращайтесь ко мне, я помогу составить жалобу не бездействие СПИ для принятия положительного решения в Вашу сторону.

Здравствуйте! Судебные приставы-исполнители должны выполнять свои обязанности, так как смена адреса ООО или его продажа не прекращает прав кредиторов. Вы должны написать заявление судебному приставу-исполнителю о том, что изменился адрес должника. После этого судебный пристав-исполнитель должен запросить сведения у налоговых органов,о том где именно сейчас находится ООО. После этого судебный пристав-исполнитель должен взыскать с ООО денежные средства, которые ООО вам должно. Если судебный пристав-исполнитель не выполняет своих обязанностей, то напишите жалобу на судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Удачи Вам!

Для вас главное, что ООО пока еще существует. Что значит в вашем случае "продали в другой город", надо выяснять, возможно перевели для банкротсва в другом регионе (такое практикуется). К тому же надо видеть ваше решение, чтобы понять, возможно ли привлечь бывшего (если он бывший) директора или учредителя к субсидиарной ответственности.

Сейчас вы можете бесплатно проверить вашего должника в ЭЛЕКТРОННОМ ЕГРЮЛ на сайте ФНС, в программе Контур, там можно до 2 раз бесплатно проверить контрагента (вы увидите, где они сейчас, сдают ли отчетность, находятся ли в стадии ликвидации и т.п.). Также лучше получить данные в СПАРКЕ (но это уже за деньги, если ООО еще живо), там больше данных, в т.ч. по имуществу. Ну и, конечно, работать с приставами, у каждой организации есть счета, возможно есть дебиторская задолженность и т.п.

По сути, суд обязал вас сделать двустороннюю реституцию, но может быть она невозможна.

В целом коллеги уже сказали, надо также прессовать пристаовов.

а самом деле, вы дали очень мало информации для однозначного ответа. Быть может, просто приставы прикрывают таким программным заявлением свое бездействие.

Ознакомьтесь с материалами исоплнительного производства, снимите копии его в полном объеме, выходите в скайп, решение суда должно исполняться, даже если пристав этого не желает.