Коллекторы грозят судом по займу, который не оформляли

Добрый день, в декабре 2017 года маме начали поступать звонки от коллекторов по займу в МФО СМСфинанс, который она якобы брала в ноябре 2013 года, но займ она не брала и через интернет ничего оформить не смогла бы, т.к. до сих пор не умеет им пользоваться даже. В конце декабря мы обратились в полицию и просили разобраться в факте мошенничества, но они прислали отказ, ссылаясь на то, что коллекторы не угрожают и они сами не смогли связаться даже с коллекторами. По телефону у коллекторов мы несколько раз просили прислать документы с информацией о займе и чтоб понять каким образом вообще мама якобы получила эти деньги, но ничего прислано не было! В итоге, мы стали игнорировать звонки от коллекторов и 15 марта этого года от них пришло письмо, что в конце месяца подают в суд на маму (в письме имеется номер маминого паспорта! при всем этом паспорт мамой никогда не терялся, в письме указана сумма займа 7т.р., проценты почти 1,5 т.р. и штрафы в размере почти 160 т.р.). Как дальше быть в этой ситуации? Нужно еще раз идти в полицию с этим письмом? (как правильно составить заявление, чтоб не отказали еще раз?) Или ждать суда и ссылаться на истечение срока исковой давности? но у нас даже нет никакого договора, чтоб понимать о каких условиях займа шла речь, хотя займ в размере 7 т.р. наверняка давался на месяц, если не меньше.
Гражданское право | Кредит и займ | Смоленск (Смоленская область) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Надежда, здравствуйте. Я бы посоветовал явиться в суд со всеми документами, которые у Вас есть (паспорт, первое зявление в полицию), и в суде указывать на то, что никаких договорных отношений по оформлению займа не было. Если есть фиктивные договоры со стороны коллекторов, заявлять об почерковедческой экспертизе. Если Все что Вы описали правда, суд встанет на Вашу сторону.

Здравствуйте.

Вопрос в том, есть кредитный договор или нет?

Для того чтобы договор имел силу его нужно подписать. Даже если ваша мама его и оформила по интернету, то простого предъявления паспортных данных мало. Необходимо расписаться на всех страницах договора. Если этого не было сделано, то договор не может считаться действующим.

Возможен и такой вариант появления этого договора. Ваша мама когда-то и где то давала свои паспортные данные (или ксерокопию паспорта). Так паспортные данные появились в этом злосчастном договоре. Ну а роспись (если она еще и не сложная) кто то другой поставил. Родился договор на вашу маму. Коллекторы наседают (звонят) в надежде запугать и получить причитающиеся по договору денежки. Ни каких документов они вам не предоставят (это ни в их интересах).

Ваши действия должны быть следующими. Ждать исковую давность не вариант. Вам не дадут этого сделать. Да и в договоре, которого у вас нет, возможно срок действия договора стоит лет 15… вот и подумайте, чего ждать ? А сделать нужно следующее. В следующий раз, когда они позвонят сообщить о том, что вы согласны оплачивать долг только по решению суда. Пусть обращаются в суд и докажут, что договор настоящий. Вас обязательно вызовут в качестве ответчика. Ну а если вызовет сомнение подчерк, то можно и попросить провести экспертизу.

Отсюда вывод. Отправляете всех в суд. Только по решению суда будет ясно был такой договор или нет. Выплачивать вам или нет.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!

Добрый вечер! Соглашусь в мнениями коллег, от себя добавлю, раз они решили подать в суд, то до суда целесообразно с вашей стороны написать заявление коллекторам о том, что вы нам поведали, сдать или направить по почте им, это получится ещё одно доказательство, что вы понятия не имеете о каком займе идёт речь. При этом вам советую подготовить документы и именно из МФО, то есть так же запросить у них документы или хотя бы ответ о том долге, что МФО продало. Вам в вашей ситуации только письменно стоит общаться с коллекторами и МФО.

Если вам нужна помощь в составлении различного рода документов- обращайтесь!

Придётся в суде доказывать, что займ не брался.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому нужно выяснить, откуда паспортные данные в бумагах коллекторов.

Можете поручить написание заявления выбранному юристу.

Он составит грамотное обращение.

Добрый день! Прошу уточнить какие документы имеются у вас по данному делу? В суд подавали на вас по данному вопросу?

Добрый день.

Конечно Вам нужно идти в полицию, пусть они проведут проверку.