Смогу ли я получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком?

Работая временно на декретном месте, я сама ушла в декрет. Сейчас постоянный работник выходит на работу. Уволят ли меня? Если да, то смогу ли я получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком?
Ответы юристов
Вас могут уволить на основании:

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Так как Вас могут уволить, то, соответственно, Вы не будете получать от работодателя ежемесячных выплат по уходу за ребенком. Эти выплаты Вы сможете получать от органов соцзащиты.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

Посмотрим что говорит закон.

Согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

работодатель обязан по вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Отсюда следует, что уволить вас могут по факту окончания беременности, а до этого времени вам полагаются все соответствующие выплаты.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!

По уходу за ребёнком бывший работодатель не будет платить.

А уволить Вас можно, если закончился декретный отпуск.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Здравствуйте.

Да, вас уволят.

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Прекращение трудового договора не является инициативой работодателя, соответственно увольнение будет правомерным. Продлевать с вами ТД никто не обязан и не будет, так как он заключен на время отсутствия основного сотрудника, который выходит на работу. У работодателя есть только обязанность перевести вас на имеющуюся у него вакантную должность, которая вам подходит до окончания вашей беременности (если вы еще не родили, и у работодателя есть подходящая для вас работа).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы будете получать в органах социальной защиты населения по месту вашего жительства (факт. проживания).

Если ваш ребенок рожден после 1 января 2018 года, а ваш доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, вы можете оформить ежемесячную выплату на ребенка в соответствии с ФЗ от 28.12.2017 №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Перечень необходимых документов и порядок назначения выплат можете посмотреть по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/556190874

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.