Уплата налога с продажи квартиры, полученной по наследству

Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией об уплате налога с продажи квартиры. Квартира была приобретена в браке в мае 2013 года. В ноябре 2015 собственник умирает. В марте 2018 года вступают в наследство супруг умершей и дочь. Супругу нотариусом выдается свидетельство о 1/2 супружеской доли в данной квартире. И, соответственно, по 1/4 дочери и отцу на правах наследства. Данная квартира сейчас продается за 2700000. Вопрос: нужно ли уплачивать налог с ее продажи, как целостного объекта? В связи с тем, что квартира была приобретена в 2013 году и согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, статья 235 ГК РФ тут действительно будет дейстовать. Однако, поскольку право собственности на доли квартиры было получено менее 3 лет назад данная сделка будет подлежать налогообложению в размере долей новых собственников имущества.