Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8898 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Раздел имущества: как будет разделено имущество между супругами?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет разделено имущество между супругами: двухкомнатная квартира, разделенная на три доли(у каждого супруга по доле и доля дочери 24г), в квартире проживает супруга с сыном 15 лет, еще есть квартира однокомнатная, купленная в браке, оформленная на мужа.
Ответы юристов
Львова Ирина Владимировна (19.03.2018 в 11:48:20)
Здравствуйте, двухкомнатная квартира уже поделена у вас, так и останеться. Однокомнатная будет делиться по полам между супругами. это ихдодя из той информации, что вы дали. С учетом другого имущества и обстоятельств суд может отойти от равенства долей супругов.
Матросова Татьяна Александровна (19.03.2018 в 12:06:51)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Калмантаева Анна (19.03.2018 в 13:47:06)

Здравствуйте!

Двухкомнатная квартира, в которой живет супруга с сыном уже разделена на три равные доли, соответственно делить нечего.

А вот другая однакомнатная квартира подлежит разделу между супругами, в порядке статьи 38 СК РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Олег Эдуардович (20.03.2018 в 09:31:38)

Добрый день.

По общему правилу однокомнатная квартира будет разделена в равных долях между супругами. А вторая квартира уже поделена.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8898 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: