Может ли опекун продать квартиру и выделить долю опекаемому в своей собственности?

Я являюсь опекуном своего сына. У него есть доля в квартире, которую хочу продать и выделить ему равноценную долю в доме, в котором мы проживаем. Но служба опеки утверждает, что это противозаконно. Правда ли это и какой выход тогда из этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алсу! В соответствии с положениями статьи 37 Гражданского кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, при наличии разрешения органа опеки и попечительства Вы вправе совершить такую сделку: продать квартиру и выделить сыну равноценную долю в доме.
При этом поясняю: если не удастся договориться, тоВ отказ органа опеки и попечительства в выдаче разрешения на сделку Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru