Договор аренды с рынком - законны ли такие условия?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, очень нужен совет. Я ИП, заключила договор аренды на Центральном рынке как полагается, на 11месяцев в феврале этого года, с прописанной формой оплаты 18.00 руб 1 кв.м., с фиксированной суммой для оплаты. Спустя месяц решила оформить еще один такой же договор аренды, но возникли разногласия, директор рынка и бухгалтер решили как-то этот вопрос по другому, оформляют так же как ИП, но на 6 месяцев (имеют ли они на это право?) и с фиксированной ценной кв.м .70.00 руб, обьясняя это, что якобы этот договор сезонника, так как я занимаюсь растениями. Встает вопрос на каком основании они имеют право так оформлять ИП по договору аренды, но оплата по каким-то выдуманным сезонным тарифам?!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна! Законом предусмотрена свобода договора (статья 421 ГК РФ), поэтому все условия между сторонами по договору согласуют его стороны. В описанной Вами ситуации Вы вправе заключить договор или не заключать его на таких невыгодных для Вас условиях. Арендодатель (рынок) не вправе заставить Вас это сделать, как и никто не может заставить рынок уменьшить цену аренды. Таким образом, выход один - только договариваться.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru