Вопрос о расторжении целевого договора между физическим лицом и больницей

Здравствуйте. У меня возник вопрос о расторжении целевого между физическим лицом (мной) и больницей моего района. Обучаюсь на 2 курсе медицинского университета. Хотелось бы узнать вообще помимо условий расторжения, есть ли шанс на то, чтоб не выплачивать стипендию в двукратном размере?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Согласно статья 208 Трудового кодекса РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

В силу пункта 13 Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных Постановлением от 27 ноября 2013 года N 1076 договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться к больнице с просьбой о расторжении целевого договора.
Обязательно оставьте себе копию заявления с отметкой о регистрации, дождитесь ответа. Если больница пойдет Вам навстречу, то подпишите соглашение о досрочном расторжении договора. Если откажет, то Вы вправе решать данный вопрос в судебном порядке.
Для более детальной консультации я должна ознакомиться с содержанием договора.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

~~