Аренда автомобиля сотрудником у предприятия

Здравствуйте. Можно ли сотруднику (инженеру) по договору аренды передать служебный легковой автомобиль без экипажа и услуги управления транспортным средством. Не будет ли это нарушением если в рабочее время он будет ездить сам без пассажиров и грузов по объектам организации? Какие еще нужно оформить документы кроме договора аренды и акта о приеме-передаче тс?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если право инженера заключать такие договоры предусмотрено трудовым договором, предусмотрено должностной инструкцией или прописано в доверенности предприятия, то можно. В противном случае такие действия могут быть признаны неправомерными (незаконными). Также: в договоре аренды автомобиля следует предусмотреть перечисленные Вами условиями - статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. При этом лучше составить акт приема-передачи к договору аренды и как более полно прописать все условия именно в договоре, содержание которого подлежит буквальному толкованию - ст.431 ГК РФ. Договора и акта будет достаточно.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru