Как вступить в наследство на мамину долю и как она будет делиться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас 3-х комнатная квартира (квартиру получал отец) в долевой собственности на меня (дочь), отца, бабушку (мама отца), моего брата (инвалида детства, полностью не дееспособен) и мою маму. Мама умерла в 2000 году, и до сих пор в ее долю в квартире никто не вступил в наследство. Я в этой квартире уже давно не проживаю и не прописана там. Как нам разрешить этот вопрос, как вступить в наследство на мамину долю и как она будет делиться, на всех ли, или она отойдет отцу. В документах на квартиру (в тех паспорте) мама до сих пор вписана, и нужно ли его будет менять, или сначала мне подать иск в суд, только потом менять документы? Спасибо!
Ответы юристов

Делиться будет в порядке наследования по закону в соответствии с ГК РФ между наследниками 1 - ой очереди. В вашем случае пропущен 6 месячный срок вступления в наследство таким образом только через подачу иска в суд. могу составить вам иск. обращайтесь.

Здравствуйте! Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если не было завещания, то долю Вашей матери по наследству будет наследовать переживший супруг, дети и родители умершего наследодателя в равных пропорциях.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Дело в том, что принять наследство можно двумя способами, а именно:

1. путём подачи соответствующего заявления нотариусу но здесь имеется ограничение в сроке, который Вы пропустили.

2. путём совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Поясняю, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если им совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности:

• вступление во владение или в управление наследственным имуществом (например, фактическое проживание в доме наследодателя, проведение ремонта, и т.п.);

• принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний других лиц;

• произведение за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества (оплата коммунальных) ит.п.

Таким образом, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства (однако в заявлении должна быть приведена уважительная причина пропуска срока, иначе суд откажет),

а лицам принявшим наследство вторым способом не нужно в суде восстанавливать пропущенный срок на принятие наследства, а в суд следует обращаться с одним из двух видов заявлений:

1) заявление в порядке особого производства об установлении юридического факта принятия наследства — если между наследниками нет спора в отношении наследства;

2) исковое заявление об установлении факта принятия наследства — если между наследниками имеется спор.

Из этого следует, что нужно вспомнить о том какие фактические действия осуществлялись Вами по фактическому принятию наследства.

Вот и все. Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru , +79371178525

Добрый день!

Соглашусь с коллегами, если не было завещания, то наследование производится между наследниками первой очереди - детьми, родителями (если живы) и супругом, наследуют они в равных долях. Наследство можно принять путём написания заявление нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства или путём фактического принятия наследства (вступить во владение, оплачивать счета и.т.п.).

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Если отсутствует завещание, то наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.