Плата за электроэнергию - перерасчет

Добрый вечер!

Полгода назад от "Атомэнергосбыта" мне пришло предписание о том, что мой счетчик на электроэнергию в квартире устарел (истек срок поверки), не соответсвует классу точности, поэтому показания с него больше не принимаются и счетчик необходимо заменить на новый.

Там говорилось, что если счетчик не будет заменен на новый, то плата будет взиматься согласно среднему значению для моей квартиры, а не по показаниям счетчика.

Я счетчик заменять не стал, т.к. сумма по среднему значению была меньше той, если бы я платил по показаниям счетчика. И мне было выгодно платить по среднему значению.

Кроме того, я уточнил у Атомэнергосбыта о том, будут ли в дальнейшем как-то учитываться показания устаревшего счетчика, на что мне был дан ответ:

"Если Вам было выдано предписание на замену ПУ (прибора учета), необходимо произвести замену.

В случае невыполнения предписания, расчет за потребленную электроэнергию производится по нормативу.

После замены и опломбировки ПУ, вся необходимая документация будет передана в соответствующий отдел для занесения данного прибора учета в базу данных ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». В следующем месяце новый прибор учета будет отражен в платежном документе. Если в предыдущие месяцы расчет уже был произведен по среднему начислению (в связи со снятием старого ПУ с учета), то за данные месяцы перерасчет произведен не будет.

После замены прибора учета и передачи соответствующей документации, новый ПУ будет принят к расчету с нулевыми показаниями., показания снятого ПУ не учитываются."

Я платил так 5 месяцев.

Но в этом месяце пришла квитанция, где были внесены последние показания моего просроченного счетчика (вероятно проверяющим работником Атомэнергосбыта, ибо сам я показания им не отправлял, все равно они перестали учитываться), осуществлен перерасчет, по которому они требуют заплатить всю сумму уже по показаниям счетчика (хотя сами же утверждали, что счетчик устарел и показания с него не соответсвуют действительности, поэтому не принимаются).

Разве могут в таком случае эти работники самовольно снова начать начислять мне плату по показаниям устаревшего счетчика? Я считаю их действия неправомерными. Куда в таком случае мне обращаться с жалобами и претензиями?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем данных услуг, поэтому вправе обращаться в Роспотребнадзор. Также можете написать претензию поставщику услуг по электроэнергии, в которой требовать произвести перерасчет, ссылаясь на вышеуказанный Закон. Если претензия не будет удовлетворена, то можете подавать исковое заявление о защите прав потребителя в суд – ст. 17 Закона.
Также Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки соблюдения Ваших прав потребителя «Атомэнергосбытом».
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

В первую очередь, Вам следует написать заявление в "Атомэнергосбыт", изложив всю ситуацию, требовать перерасчета, к заявлению приложить копию предписания от Атомэнергосбыта, где указывается, что счетчик устарел и не соответствует классу точности. Никто не имел права брать показания с устаревшего счетчика и начислять Вам по данным показаниям плату за электроэнергию, конечно Атомэнергосбыт мог принудительно поставить Вам счетчик и взыскать суммы оплаты за счетчик, но компания этого не сделала, в данной ситуации только по нормативам. Заявление можно передать лично, либо направить заказным письмом (сохранив уведомление), в случае, если Вам откажу в перерасчете, Вы в праве обратиться в Энергонадзор либо в прокуратуру.