Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8339 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Антикоррупционные меры в техникуме: заставляют переписывать работы вручную

Техникум издал приказ об усилении контроля на заочном отделении: в целях усиления антикоррупционной деятельности приказывают преподавателям, работающим на заочном отделении, принимать только в рукописном виде, выполненными собственноручно, контрольные работы, отчеты по учебным и производственным практикам, а также курсовые проекты и работы. Приказ издан за месяц до начала сессии, но на сайте приказа нет, каких-либо собраний не проводилось, студентов не уведомили, только выйдя на сессию, узнали о существовании этого приказа. Не имея теперь ни времени, ни возможности, переписывать вышеперечисленные работы, и не понимая сути этого приказа, мы не знаем куда обратиться за помощью.
Ответы юристов
Толстоухова Марина Владимировна (20.03.2018 в 17:49:31)

Добрый день, согласно пп.19 п.1 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ" обучающимся предоставлено право на обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно ст. 45 того же закона

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

Вы можете воспользоваться административным порядком урегулирования спора и написать обращение в органы управления организацией, где подробно описать Вашу ситуацию, если Вы считаете, что Ваши права в данном случае нарушены.

О времени, в течение которого учащихся должны знакомить с приказами, иными внутренними документами Вашего учреждения, Вы можете прочитать во внутренних документах (Например, в Правилах внутреннего распорядка данного образовательного учреждения). Скорее всего, сроки не нарушены. Но у Вас есть право высказать свое мнение по поводу принятия этого решения с помощью обращения к администрации учебного учреждения или способами, указанными выше.

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8339 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: