Возврат денег в инфобизнесе

Здравствуйте.

Мы продаем интернет-курсы и периодически люди просят оформить возврат денежных средств после оплаты.

Есть следующие варианты при требовании возврата:

- курс еще не стартовал

- курс уже стартовал, но ученик не прошел ни одного урока

- курс уже стартовал и ученик прошел первые 2-3 урока

- ученик полностью или частично прошел курс (пока таких ситуаций не было)

1. С точки зрения законодательства как мы обязаны поступить в каждой из этих ситуаций?

2. Имеем ли мы право устанавливать срок на требование возврата средств?

3. Имеем ли мы право уменьшать сумму возврата пропорционально пройденному количеству уроков/устанавливать фиксированные суммы за каждый пройденный урок

4. Имеем ли мы право (при возврате в полном объеме) уменьшать сумму, оплаченную клиентом на размер комиссии платежных систем, т.к. при оплате курса мы часть средств в стоимости товара теряем на комиссиях

5. Когда обязательства с нашей стороны считаются выполненными, после предоставления доступа к материалу или по истечению срока курса?

Немного дополнительной информации о курсе.

- после оплаты человеку открывается два курса: Интенсив (старт сразу после оплаты) и

Базовый курс (старт по графику)

- полная длительность курса - 2 месяца

- прохождение курсов - пошаговое, мы видим сколько уроков прошел ученик, сколько материала потребил

- до курса и по мере его прохождения мы заявляем обратную связь по домашним заданиям и даем ее, т.е. курс не самостоятельный, а под присмотром куратора
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Виктор! В рамках вашего инфобизнеса отношения с покупателями регулируются Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым покупатели (потребители продаваемого вами товара) имеют право требовать расторжения договора купли-продажи, отказа от исполнения этого договора и, соответственно, возврата денег. При этом, конечно, все зависит от конкретной ситуации, требующей индивидуального подхода.

И даже если, имея соответствующие разрешающие документы, вы оказываете образовательные услуги, то данные услуги также регулируются вышеуказанным законом: согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

При этом статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора, поэтому вы вправе включать в договоры перечисленные в вопросе условия. Однако исходным законодательным документом в любом случае будет выступать Закон «О защите прав потребителей» и положения Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей»В  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Советую положения указанной статьи прописать в договоре, чтобы вашим потребителям было понятно, о чем идет речь.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или услуга в составлении договора, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru