Неверно указана дата рождения ребенка в исполнительном листе

Добрый день!

В январе 2018 года ребенку исполнилось 18 лет, но алименты удерживать не прекратили. Выяснилось, что в исполнительном листе в дате рождения ребенка был указан 2001 год вместо 2000. Что делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Если эта ошибка "перекочевала" в исполнительный лист из решения суда, то в первую очередь нужно, чтобы суд исправил её в своём решении. Для этого Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об исправлении описки в решении суда, одновременно ходатайствуя о приостановлении исполнительного производства (статья 200 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если суд откажет - подаёте частную жалобу в вышестоящий суд. После того, как суд вынесет определение, идёте с этим определением в отдел службы судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. Вам должны перечислить излишне удержанную сумму.

Если же в решении суда дата рождения была указана верно, а в исполнительном листе - нет, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об исправлении опечатки в исполнительном листе, одновременно ходатайствуя о приостановлении исполнительного производства. После вынесения судом определения идёте этим определением в отдел службы судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. Вам должны перечислить излишне удержанную сумму.