Ввели в заблуждение при продаже товара

Добрый день. Я приобрела Часы в магазине. Где продавцы всячески меня уверяли, что стекло на часах не поддаётся царапинам. Это был мой главный вопрос по стеклу, что повлекло за собой покупку данного товара. Через три недели на стекле появилась царапина, я обратилась в магазин, о возврате денежных средств, ссылаясь на то что при продаже они ввели меня в заблуждение о качестве данных часов. Магазин отказывается вернуть мне денежные средства, ссылаясь что царапина произошла по моей вине. Но я и не отказываюсь, просто если бы мне сразу сказали, что на часах стоит стекло которое подвергается царапинам, то я бы их не приобрела. Подскажите как разрешить данную ситуацию?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае, вы имеете возможность ссылаться на п .2 ст.12 ФЗ " О защите прав потребителей" Ппродавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вы, как потребитель в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» имеете право на возврат товара, отказ от исполнения договора и возврат денег.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, так как товар оказался некачественным, то Вы вправе его вернуть в любом случае и за счет продавца.

Ваши действия:
Подайте продавцу претензию с указанными требованиями и сроком ее исполнения в течение десяти дней с даты получения продавцом. Сделайте ссылку на Закон «О защите прав потребителей».

В случае отказа продавца от ее исполнения в установленный срок обращайтесь в суд по месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителей (ст. 17 Закона) - отказ от исполнения договора, возврат денег, возмещение убытков, если таковые имеются, взыскание морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке.
Госпошлина при подаче такого иска не платится.

Сумму морального вреда указываете сами, но в разумных пределах – так требует законодательство. Иски менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи и всех благ! Если нужна дополнительная помощь при решении данного вопроса, обращайтесь на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru