В декрет с декретного места

Добрый день. Жена работает на декретном месте, тоже собирается в декрет. Хотел узнать, положена ли ей оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от средней зарплаты, или будет получать минимум от ФСС?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ваша жена уйдет в отпуск по уходу за ребенком на этой работе, то пособие ей будет выплачиваться за счет ФСС, в размере 40% от заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск.

Если сотрудница, которую жена заменяет, выйдет на работу, трудовой договор с вашей женой будет прекращен, пособие по уходу за ребенком в таком случае она будет получать в соцзащите в минимальном размере.

Основание:

  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
  • ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
  • Приказ Минзравсоцразвития №1012-н